Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2001 г.

Ферран Салес | El Pais

Четверо израильских подростков арестованы за создание компьютерного вируса Goner

Четверым израильским подросткам в возрасте 15-16 лет грозит наказание от 2 до 4 лет тюрьмы за создание и распространение компьютерного вируса Goner. Меньше чем за неделю Goner проник в 800 000 компьютеров по всему миру. По данным экспертов, на борьбу с ним потребуется по меньшей мере 5 млн. долларов.

Подростки были арестованы в пятницу агентами безопасности информационного департамента Национальной организации Израиля по борьбе с мошенничеством, когда они находились в своих домах в Нахарии. У полицейских был на руках ордер на арест за так называемые компьютерные преступления. Подростков обвиняют в создании вируса, появление которого, ввиду быстроты его распространения, вызвало тревогу во всем мире.

"В 6 часов утра к нам пришли полицейские с ордером на обыск и арест, попросили меня разбудить сына, а затем забрали его компьютер", - рассказала журналистам мать одного из подростков, подчеркнув, что ее сын действовал "под влиянием своих друзей", и что сейчас он напуган и раскаивается в содеянном. Четверо молодых людей в сопровождении родителей и адвокатов предстали вчера перед судьей Нахарии, который приступил к рассмотрению дела. Слушания назначены на будущую неделю.

Подростки признались, что создали вирус на основе уже существовавшего ранее, который они усовершенствовали и сделали невидимым для антивирусных программ. Их целью было нанесение ущерба компьютерам группы их товарищей из того же города, против которых они развязали информационную войну. Вирус типа червя распространяется во вложенных файлах электронной почты (после их открытия вирус активируется). Тема письма: Hi. Тело письма: How are you? When I saw this screen saver, I immediately thought about you. I am in a hurry, I promise you will love it!"

Появление этого вируса в прошлый вторник, когда в памяти были еще свежи последствия вируса Badtrans, вызвало панику у компьютерщиков, уверявших, что это один из самых опасных вирусов за последние несколько лет, и прогнозировавших ущерб, подобный тому, какой нанес вирус I love you (несколько месяцев назад он заразил 4,5 млн. компьютеров и нанес ущерб в размере 8,75 млрд. долларов).

Тем не менее, в действительности Goner оказался менее опасным, поскольку заразил лишь 7% из 800 000 компьютеров, в которые он проник, то есть нанес ущерб примерно 56 000 пользователей в 90 странах, особенно в Германии, Великобритании и США. В Испании Центр раннего обнаружения, находящийся в ведении министерства по науке и технике (с ним сотрудничают 14 университетов, помимо исследовательских центров) зарегистрировал на прошлой неделе 124 случая заражения электронной почты, что составляет лишь 0,34% всех случаев за этот период. Для сравнения: вирус w32/sircam был обнаружен в 23 511 случаях, то есть в 63% случаев.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru