Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2001 г.

Майкл Уайнз | The New York Times

Война с террором бросает новый свет на чеченский конфликт

Единственная дорога из Грузии в Чечню петляет на север от российской границы через Кавказские горы и дикое российское ущелье Аргун. Два года назад дождливым октябрьским днем Абдул Ицлаев стоял здесь и пытался поймать машину.

В те дни Российская армия начинала свою операцию против чеченским повстанцам. Ицлаев приехал в поселок Итум-Кале, расположенный между двумя горами высотой в два с лишним километра, чтобы вывезти родственников с территории, контролируемой боевиками, которая неизбежно должна была стать зоной боевых действий.

Ему удалось это сделать, но не так, как он ожидал. Вместо обычных фыркающих ?Жигулей? на этом безнадежном далеком участке грязной дороги появились два внедорожника ?Мицубиси?. За рулем сидели не чеченцы, а иностранцы.

?В моей машине были два англичанина и араб, - рассказал Ицлаев. - Я спросил их, зачем они приехали сюда. Они сказали - для того, чтобы помочь чеченцам?.

Эти три человека приехали, чтобы присоединиться к военизированной мусульманской группировке, создавшей военную базу в Чечне. Как и в Афганистане, многие приехали из-за рубежа и являются членами строгой вакхабитской ветви Ислама. Как и в Афганистане их отличительной чертой являются деньги, крутые внедорожники, самое лучшее оружию.

По словам свидетелей, в первые месяцы чеченской войны несколько тысяч боевиков захватили город Урус-Мартан с 40 000 жителей, расположенный к югу от Грозного.

Российские власти считают, что такие истории подтверждают то, о чем Кремль говорит давно: что продолжающаяся уже два года война в Чечне является битвой с международным терроризмом, а не подавлением внутренних сепаратистов. До терактов 11 сентября американцы и жители Запада игнорировали подобные рассказы. После 11 сентября мир начал переоценивать террористическую угрозу.

Президент Буш потребовал, чтобы чеченские боевики разорвали все связи с Усамой бен Ладеном и терроризмом. Недавно один высокопоставленный американский дипломат сказал, что США сейчас не только признают, что в чеченской войне присутствует элемент терроризма, но и предпринимают собственные усилия, чтобы помешать финансированию конфликта.

Точное соотношение иностранцев в отрядах повстанцев неизвестно даже жителям Урус-Мартана, который многие называют центром чеченского мусульманского экстремизма.

Захват города ваххабитами, как и многие другие операции в ходе чеченской войны, был явно совершен при поддержке из-за рубежа. Местные жители говорят, что чеченские ваххабиты сотрудничают с известным международным тренировочным лагерем, где чеченцам и иностранцам прививают исламскую воинственность и обучают военной тактике.

Есть серьезные основания полагать, что лагерь и его лидер, известный ближневосточный боевик Хаттаб, связаны с Усамой бен Ладеном и аль-Каедой.

Не вызывает сомнений то, что чеченских боевиков финансирует сеть исламских благотворительных организаций, банков и других структур, обеспечивающих террористов средствами.

Однако даже по оценкам Кремля в Чечне присутствует не более 700 иностранцев. Иностранные эксперты говорят, что, скорее всего, их где-то около 200 или даже меньше, в то время как всего повстанцев - несколько тысяч.

Ваххабизм не пустил корни среди простых чеченцев. Местное общество строится в первую очередь на кланах и этнических связях, а не на религии. Многие эксперты считают чеченский конфликт не столько исламским бунтом, сколько нерелигиозной бандитской войной с российскими властями, которая подпитывается финансами со стороны.

?Ваххабистский элемент никогда не доминировал в этом конфликте, - сказал Джон Данлоп, высокопоставленный сотрудник Гуверского института Стэнфордского университета, внимательно наблюдающего за событиями в Чечне. - С моей точки зрения его нужно по-прежнему считать сепаратистской борьбой, как в случае с басками. Если смотреть на нее по-другому, можно лишь исказить факты?.

Жители Урус-Мартана соглашаются - до определенной степени. ?Конечно, не все они террористы и тем более - международные террористы, - говорит Лиома Гойсултанов, заместитель главы российской администрации Урус-мартанского района. - Многие воюют с Россией, они злы на Россию, потому что армия разрушила их дома или убила их отцов?.

?Но есть те, у кого руки по локоть в крови. Они не могут вернуться к нормальной жизни, потому что в 98 и 99 начали убивать мирных чеченцев?. Согласно чеченской традиции на выживших лежит моральный долг кровной мести за смерть родственников.

Бандитская эта война или нет, но исламский терроризм в Чечне присутствует.

28 ноября девушка, обвязанная взрывчаткой, взорвала себя у штаб-квартиры вооруженных сил в Урус-Мартане, убив одного офицера и еще двух мужчин.

Российские власти сообщили, что муж этой девушки, ваххабит, погиб в прошлом году в горах во время сражения.

Отчасти тот факт, что неизвестно точно, с кем именно сражается Российская армия в Чечне, отражает загадочную природу самой этой войны. Мятеж начало в 1991 г. сепаратистское движение этнической группы со своим собственным языком, традициями и историей угнетения. В 1996 г. чеченцам удалось добиться квази-независимости, и они быстро погрузились в жестокую междоусобицу криминальных банд. Регион стал неуправляемым.

Как считают эксперты, именно тогда исламские экстремисты вошли в образовавшийся вакуум.

Одним из их лидеров был Хаттаб, воевавший в Афганистане и Боснии. В 1999 г. они возобновили боевые действия, вторгшись в другую южную российскую республику, Дагестан, и провозгласив своей задачей создание исламского государства на юго-востоке России.

Не склонная к публичным выступлениям ФСБ начала медиа-кампанию, чтобы убедить Запад в террористической угрозе. В ноябре были обнародованы видеосъемки, сделанные в тренировочных лагерях в Урус-Мартане и Сержен-Юрте, которыми когда-то управлял Хаттаб. Сержен-Юрт расположен примерно в 25 км. на восток от Урус-Мартана.

Пресс-секретарь службы безопасности сказал, что с 1996 по 1999 гг. иностранные террористы финансировали 17 таких лагерей в Чечне ?в первую очередь для того, чтобы готовить международных террористов из Чечни, Юго-Восточной Азии, Африки и Европы?.

Он рассказал о шестимесячных курсах обучения идеологии джихада, почетной смерти за общее дело, военной тактике, террористическим навыкам, таким как изготовление бомб или тайные системы финансирования.

Пресс-секретарь сказал, что эти лагеря и другие структуры повстанцев получали из-за рубежа 5 млн. долларов в месяц. Как правило, эти средства привлекали ближневосточные благотворительные организации, стоящие на передовой терроризма. По его словам, в результате борьбы с терроризмом и того, что средства начали передавать в первую очередь палестинцам и афганцам, финансирование сократилось до 2 млн. долларов ежемесячно.

Дагестанские газеты и СМИ других регионов время от времени сообщают об арестах курьеров, перевозящих по 20 000-50 000 долларов и больше чеченским повстанцам от посредников в Азербайджане и Грузии. Эти сообщения сложно подтвердить. Западные эксперты считают, что россияне преувеличивают.

Но финансовый канал существует. По информации российских аналитиков, общеарабская группа Фонд Мусульманского Братства собирает деньги для боевиков под прикрытием финансовой помощи беженцам. Пакистанская благотворительная организация Аль Рашид Траст, которую администрация Буша внесла в черный список террористических структур, открыто говорит о том, что переводит пожертвования чеченским боевикам.

Часто сообщается о связях Хаттаба с бен Ладеном, но твердых доказательств этого нет. Данлоп считает вполне вероятным то, что лагеря Хаттаба финансируются из-за рубежа.

Но как показывает случай Урус-Мартана, неизвестно играли ли Хаттаб и ваххабиты серьезную роль в последней чеченской войне, или же только оказывали поддержку.

Ицлаев - заместитель редактора урус-мартанской газеты ?Маршо? (?Свобода?). По его словам, ваххабиты появились в городе в 1997 г. Они пришли не из-за границы, а из Дагестана, где когда-то жил Хаттаб.

Их было около 400 человек. Они поселились в урус-мартанской школе-интернате номер 16, построили мечеть, начали искать новобранцев. ?Некоторые из детей прошли три месяца подготовки в лагере Хаттаба в Сержен-Юрте?, - сказал он.

Ицлаев и заместитель администрации Урус-Мартана Гойсултанов говорят, что иностранцы появились позднее. ?Я сам видел украинцев, литовцев, арабов, айзербайджанцев, - сказал Гойсултанов. - У них были очень дорогие машины - ?Линкольны? с четырьмя ведущими колесами - и самое дорогое оружие, какого не было даже у россиян?.

У иностранцев были деньги. Юным чеченцам, соглашавшимся к ним присоединиться, выдавали 200 долларов и автомат. Местные жители, которые выступали против, были убиты. В середине 1999 г. иностранные боевики устроили переворот: заменили урус-мартанскую милицию ваххабитами, гражданский суд упразднили, заменив его трибуналом, руководствующимся исламским кодексом ?Шариат?, основанном на Коране. Девочек выгнали из школ, женщин заставили носить паранджу, запретили алкоголь.

В августе 1999 г. группа покинула Урус-Мартан, чтобы принять участие во вторжении в Дагестан, потом вернулась к власти. По его словам, к концу 1999 г. в городе было 2000 ваххабитов; по словам других свидетелей - 7000. ?Это можно описать только одним словом, - говорит Ицлаев. - Это была банда?.

Когда российские войска ворвались в Чечню, Гойсултанов возглавил делегацию, которая попросила ваххабитов уйти и спасти город от разрушения. После этого его держали в заключении в школе номер 16.

Однако даже в период расцвета вакхабизма иностранцы составляли отчетливое меньшинство, среди них было не больше 200 арабов. В декабре, когда к городу приблизились российские войска, они бежали без боя.

До сих пор, по словам Ицлаева, в Урус-Мартане остается некоторое количество вакхабитов. Но гнев многих жителей перешел с бывших угнетателей на российские войска, которые держат город в мертвой хватке блокпостов и оказывают давление на гражданских лиц.

?В течение последних одного-двух лет каждую ночь в Урус-Мартане убивают двух-трех человек, - сказал он. - Задерживают невинных людей. Многие исчезают после арестов. Когда их находят, они как правило уже мертвы?.

?Все деньги поступали из-за границы, но если денег не будет, война не закончится. Та часть, которая хочет отомстить россиянам, продолжит воевать. А это - большая часть повстанческих сил, очень большая?.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru