Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2002 г.

Даниэль Лишт | Libération

Французский ислам вырывается вперед

Создание Французского совета по мусульманской религии (ФСМР), представляющего последователей второй религии Франции, идет успешно. В этом в понедельник вечером заверил французских телезрителей Николя Саркози. Министр внутренних дел, занимающийся делами религий, объявил, что Парижская мечеть, Национальная федерация мусульман Франции и Союз исламских организаций Франции "подписали документ", в котором три стороны договорились "о том, чтобы до конца года были созданы условия для разработки устава мусульманской религиозной организации".

Это соглашение, подписания которого Саркози с трудом добился между последним уик-эндом и выходом телепередачи "100 минут на убеждение", тут же вызвало негодование в мусульманском мире, в том числе ? у представителя Лионской мечети. "Я ошеломлен и удивлен, ? заявил Камель Кабтан. ? Это соглашение, о котором мы совершенно ничего не знаем". Он выразил недоумение по поводу того, что "министр, который должен быть гарантом государства, оказывается вовлечен в создание института ислама в качестве прямого участника. Это противоречит базовым принципам республики".

Дипломатия

В самом деле, никогда еще член правительства так плотно не занимался подобными вопросами во Франции. Но только ли о религии идет речь? Уже сам список участников соглашения наводит на мысль об иных соображениях, вводящих в игру дипломатию Франции и двух стран Магриба ? Алжира и Марокко. Это Парижская мечеть, органически связанная с алжирским правительством, НФМФ (Национальная федерация мусульман Франции), призванная представлять марокканские интересы, и СИОФ (Союз исламских организаций Франции) ? организация хорошо структурированная, сугубо фундаменталистская и, как считают, связанная одновременно и с Марокко и со странами Залива. "Не будем впадать в самообман: говоря об исламе, министр решает прежде всего вопрос взаимоотношений Франции с Марокко и Алжиром. Во Франции имеются две крупные общины ? алжирского и марокканского происхождения, ? объясняет один из чиновников, имеющих касательство к этому делу. - Это целая алхимия ? поддержать одну из них, не обидев другую".

Первенство

В последние недели между двумя из этих ассоциаций велась острая полемика. СИОФ боролась против решения министерства о назначении ректора Парижской мечети Далиля Бубакера главой будущего ФСМР. В свою очередь, Парижская мечеть выступала против выборной системы, за которую ратовал СИОФ и которая обеспечивала ему первенство. "Война" заявлений протагонистов свидетельствовала о непростых отношениях между двумя партнерами. "Не случайно министр решил добиться подписания соглашения между СИОФ и мечетью, ? отмечает тот же чиновник. ? Именно здесь разногласия особенно серьезны".

Николя Саркози показал свою политическую решимость добиться успешного завершения переговоров. Но, не проинформировав другие ассоциации о соглашении, подписанном в минувший понедельник, он рискует дискредитировать консультации, целью которой было как раз создание представительной инстанции французского ислама. В этом процессе, началу которого сам министр способствовал в октябре этого года, 15 религиозных ассоциаций проводят регулярные встречи в рамках COMOR (Организационной комиссии). С момента учреждения этой комиссии, созданной более двух лет назад Жан-Пьером Шевенманом, ее все так же тепло принимают в министерстве внутренних дел. Пока что это единственная инстанция, призванная, в частности, разработать устав будущего ФСМР. И, по логике вещей, именно она должны была информировать общественность о ходе переговоров. Будут ли представлены все ее члены? Это плохое начало, если, как считает представитель Лионской мечети, "французским исламом пожертвовали ради величия господина Саркози". Не исключено, правда, что "протестанты" в конце концов присоединятся к министерскому локомотиву. Возможно, в этом и состоит расчет Саркози.

Выборы

Пока власти не боятся сравнений с эпохой Империи. Когда-то Наполеон заставил иудейские общины договориться между собой, чтобы создать французскую израэлитскую консисторию, теперь министр внутренних дел предоставит свой замок Ненвилль-ле-Рош (частную резиденцию министров внутренних дел страны) с тем, чтобы участники консультаций провели там 19?20 декабря свой семинар. Этот конклав не изберет нового папу, но, по крайней мере, он утвердит порядок проведения выборов, которые дадут возможность каждой мечети выдвинуть своего представителя в будущем ФСМР.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru