Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2002 г.

Паскаль Риш | Libération

Тактика Багдада портит игру Вашингтону

Ястребам есть от чего испытывать разочарование. Они думали, что достаточно будет быстро ознакомиться со списком вооружений, переданным в субботу иракцами, чтобы проверить степень их искренности. Расхождения между списком и данными, которые ЦРУ прятало за пазухой, считали они, будет достаточно, чтобы уличить Саддама Хусейна во лжи и начать наступление: разве Вашингтон не предупреждал, что любое упущение может быть расценено как "сознательное нарушение" иракских обязательств?

"Терпение"

С конца минувшей недели сценарий принимает совсем другой оборот. С понедельника Вашингтон ведет себя тихо. Находясь проездом в Асмаре, столице Эритреи, министр обороны Дональд Рамсфельд ? один из самых воинственных членов администрации Буша, заявил вчера, что время делать окончательные выводы еще не настало. "Я думаю, что не надо делать никаких скоропалительных выводов, нужно проявить терпение и ждать много дней и даже много недель, прежде чем закончится этот экзамен", ? заявил он, отметив, что "совершенно невозможно узнать за пять минут, что содержится в этой декларации". Каждый задается вопросом о том, каково реальное значение информации ЦРУ. Багдадский правитель может быть доволен своей тактикой. Направив в ООН документы объемом в 12000 страниц, он применил оружие массовой обструкции. Доклад, содержание которого было опубликовано, имеет четыре раздела: ядерный, химический, биологический, по баллистическим ракетам. Здесь перечислены даже самые мелкие промышленные предприятия, способные вызвать подозрение, и приводятся выдержки из старых докладов по уже известным и уничтоженным программам (в частности, по ядерным проектам, разрабатывавшимся до 1991 года). Часть доклада составлена на арабском языке. Потребуется время, чтобы в этом разобраться. Но для Саддама Хусейна каждая неделя имеет значение, и мало кто считает, что вторжение может состояться летом.

Непорядок

Само получение документа вызвало вопросы у членов Совета Безопасности ООН. Не желая терять времени, американцы сократили обычную процедуру, чтобы получить текст первыми. Вашингтон оказал давление на Колумбию, которая в настоящее время является председателем Совбеза, чтобы получить 12 тысяч страниц. Затем они направили копию четырем постоянным членам Совета Безопасности, начав со своих союзников ? Франции и Великобритании. Непостоянные члены СБ ООН получат копию, "очищенную" от любой информации, которая могла бы способствовать распространению ядерного оружия. Действуя таким образом, Вашингтон вызвал гнев Сирии, ворчание Мексики и Норвегии. Багдад извлек из всего дела выгоды для себя, осудив "шантаж, не имеющий прецедента в истории ООН", и обвинив американцев в намерении прибегнуть к "манипуляции документами ООН, чтобы вытянуть из них предлог для совершения агрессии против Ирака".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru