Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2006 г.

Эльад Хофер и Рои Шарон | Maariv

Свиньи не стали эффективным оружием против террора

Проект под названием "Свиньи против террора" начался год назад и стоил тысячи долларов. Лидер организации "Еврейский батальон" Якутиэли Бен-Яков, который был директором проекта, сказал вчера "Маариву": "После экспериментальной версии проекта, над которой мы работали несколько месяцев, мы обнаружили, что свиньи, в отличие от собак, не получают удовольствия от нападения на людей". Бен-Яков добавил: "Мы смогли выдрессировать свинью таким образом, что при определенных условиях она может наброситься на человека, но результат не стоил таких усилий".

Когда "Еврейский батальон" только начинал работу над проектом, его инициаторы обратились к профессиональному дрессировщику из кибуца "Лаава" Геве Циону, который должен был воспитать в свиньях бойцовские качества. "Я приучал свинью к тому, что ей следует быть агрессивной и атаковать, если она хочет получить еду, - рассказывает дрессировщик. - По моему свистку свинья бросалась на объект, находившийся перед ней".

По словам Циона, планируя использовать свиней против мусульман-террористов, он рассчитывал на то, что в исламе свинья считается "нечистым" животным: "Замедленная реакция - это психологическое преимущество, и я хотел им воспользоваться. Мы предположили, что, по религиозным соображениям, террорист-араб не захочет приходить туда, где содержатся свиньи. Мы также надеялись, что духовные лидеры исламистов не разрешат террористу прикасаться к свинье, что приведет к снижению числа нападений".

За разрешением на разведение свиней организаторы проекта обратились к раввинам. Специальное разрешение было получено от раввина Дова Лиора из Кирьят-Арбы и бывшего главного раввина Мордехая Элиягу, которые постановили, что "ради спасения жизни можно держать свиней".

Однако в "Еврейском батальоне" пришли к выводу, что их идея потерпела полный крах и следует вернуться к дрессировке собак. "Все-таки в дисциплине и быстроте реакции свиньи уступают собакам", - говорят они. Организаторы приобрели шесть собак бойцовских пород, но армия и Служба общей безопасности ШАБАК псов конфисковала.

С тех пор члены организации держат собак не в общей псарне, а в конурах, в частных дворах на территории поселения Тапуах. Тех псов, которые уже прошли курс дрессировки, отправляют на службу в различные поселения Иудеи и Самарии. Имена этих собак, их дрессировщиков, а также место несения службы можно найти на интернет-сайте организации. Так, пес по кличке Абу-Мазен теперь защищает поселение Карней-Цур, Снеп живет в Ицхаре, а Архи - в Ткоа.

В Организации по защите животных выразили удовлетворение по поводу окончания проекта по обучению свиней: "Мы вновь стали свидетелями того, как человек эксплуатирует животных, пытаясь извлечь из них максимум пользы. Этому нет никакого морального оправдания".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru