Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Германия в борьбе с кризисом укорачивает рабочую неделю

С каждым днем Германия убеждается, что ситуация становится все более сложной, пишет автор статьи в Corriere della Sera. Она более серьезная, чем в послевоенные годы. С 1 января будущего года все предприятия, переживающие кризис, переходят на 3-4-дневную рабочую неделю. Владельцы оплачивают работникам их труд, все остальное доплачивает государство - это способ избежать увольнений, удовлетворяющий и предприятия, и профсоюзы, пишет автор статьи.

В воскресенье Ангела Меркель проведет встречу с промышленниками, министрами, банкирами и экономистами, чтобы подготовить совещание, запланированное на 5 января, на котором будут приняты решения о предоставлении дополнительной помощи экономике. Никаких сокращений налогов, только целевая помощь, сообщает издание. Некоторые предприятия - Daimler, Volkswagen, Bmw, Porsche, Opel, Continental, производитель грузовиков Man, электроники Infineon и сотни других - решили продлить рождественские каникулы: заказы срываются, но все решения принимаются согласованно с профсоюзами.

Но и Германия, которая, безусловно, отличается единством, не выйдет из рецессии без потерь, продолжает корреспондент Данило Таино. Крупные промышленные группы резко сокращают планы по инвестициям в оборудование, новые предприятия, исследования и развитие. Вместе с тем ответы на кризис ориентированы на то, чтобы принести пользу производственной системе на длительную перспективу. Так, правительственный план подталкивает автомобильный сектор к производству более экологически чистых моделей, а граждан – к усовершенствованию системы энергосбережения в жилых домах.

Но есть некоторые, например глава Deutsche Bank, кто не идет на сотрудничество с правительством, говорится в статье. Некоторые предприниматели и топ-менеджеры требуют от правительства большего, хотя и не настаивают на уходе с "немецкого пути". "Следует реализовывать хорошо продуманные инициативы, способствующие росту, устранению препятствий и стимулирующие конкурентоспособность", - говорит председатель правления фармацевтической компании Bayer Вернер Веннинг. Все вместе, во имя Германии.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru