Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Нил Сирс | Daily Mail

Легендарный бриллиант за 6,4 млн фунтов

Бриллиант, достойный принцессы: лондонский ювелир купил легендарный "Виттельсбах" за рекордную сумму - 16,4 млн фунтов

Легендарный бриллиант "Виттельсбах" продан на аукционе Christie's за рекордную сумму - 16,4 млн фунтов, сообщает The Daily Mail. Как отмечает корреспондент Нил Сирс, в 1664 году этот камень небесно-голубого цвета отобрали для приданого испанской инфанты Маргариты Терезы, оставшейся в веках благодаря портрету кисти Веласкеса. В 1722 году бриллиант стал собственностью князей Виттельсбахов.

"Если бы не кредитный кризис, этот алмаз мог бы уйти за 50 млн фунтов - по-моему, я совершил удачную покупку века", - отметил в интервью покупатель - лондонский ювелир Лоренс Грефф. На аукционе с ним упорно соперничал выходец из России Алекс Пол из Essex Global Trading, сообщает издание.

"Бриллиант, происходящий из Индии, переходил из рук в руки очень редко, а на международные торги его не выставляли уже 80 лет", - пишет издание. Грефф, по его собственным словам, собирается огранить бриллиант величиной в 35,36 карат - один из самых больших ограненных алмазов в мир - заново, затем вставить в ювелирное украшение и продать. "Индийская алмазная трубка, где был найден "Виттельсбах", более века назад истощилась, и отыскать другие алмазы такого же небесно-голубого оттенка невозможно. Это одно из величайших сокровищ человечества, каприз природы", - сказал ювелир.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru