Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Нил Денис, Эстер Бинтлифф и Крис Флуд | Financial Times

Курс британского фунта может сравняться с курсом евро

Как сообщает The Financial Times, в среду вновь возникли опасения, что курс фунта стерлингов может сравняться с курсом единой европейской валюты после того, как британская валюта достигла рекордно низкой отметки.

"Проблема британской экономики, образно говоря, в том, что у нее нет "ноги", на которой можно стоять", - заявил Питер Спенсер, аналитик из Ernst & Young Item Club. По мере усугубления глобальной рецессии, пишет издание, британская экономика, опирающаяся на сферу услуг и вынужденная импортировать большую часть промышленных товаров, ослабла сильнее, чем еврозона.

В ноябре в Соединенном Королевстве вновь упали цены на недвижимость, напоминают корреспонденты, в стране продолжают расти безработица и розничные цены. Деловая активность и в промышленном секторе, и в сфере услуг упала в прошлом месяце до нового минимума, и, как стало известно во вторник, это самое значительное сокращение за последние шесть лет.

Вслед за резким падением показателей инфляции Банк Англии сократил ставку рефинансирования до 2%; таким образом, только с октября ставка упала на 300 базовых пунктов. Для сравнения ЕЦБ понизил учетную ставку за это же время всего на 100 пунктов – до 2,5%.

Этот год, напоминает издание, евровалюта начала на отметке 0,73 фунта и с тех пор она "прибавила в весе" около 20% - новый рекорд в среду составил 0,88 фунта. Только с января прошлого года британская валюта потеряла примерно треть своей стоимости по отношению к евро и четверть по отношению к доллару США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru