Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Карола Хойос | Financial Times

Москва планирует сокращение нефтедобычи - шаг навстречу координации действий с ОПЕК

Россия собирается объявить о сокращении объемов добычи нефти в течение ближайшей недели, пишет The Financial Times со ссылкой на российского министра энергетики Сергея Шматко, и решение будет озвучено еще до саммита стран-нефтеэкспортеров. Это заявление, поясняет издание, означает, что Россия, второй по объему экспортер нефти, делает шаг на пути к координации своих усилий по повышению цен на нефть с ОПЕК – организацией, на долю которой приходится порядка 40% мировой добычи.

Шматко также добавил, что президент картеля сообщил ему, что во время встречи в Оране 17 декабря планируется "значительное" сокращение объемов добычи. Аналитики ожидают, что картель во главе с Саудовской Аравией объявит о снижении добычи на 3 млн баррелей в сутки.

В последнее время, в частности с сентября этого года, Россия стала теснее сотрудничать с ОПЕК, где она присутствует в качестве наблюдателя. Последний раз "тройка" – Россия, Мексика и Норвегия – координировали свои действия в конце 1990-х годов – когда после азиатского финансового кризиса цены упали до 10 долларов за баррель. Сейчас же цены все еще на приемлемом уровне, а многие аналитики утверждают, что уровень добычи в России сокращается и сам по себе: из-за хронической недостаточности инвестирования в отрасль и неблагоприятного налогового режима.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru