Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Дункан Кэмпбелл | The Guardian

Музыканты осуждают использование своих песен как инструмента войны

Несколько рок-групп и исполнителей заявили протест против использования их музыки на допросах, пишет газета The Guardian.

ЦРУ часто включает в качестве пытки узникам Гуантанамо и других тюрем на невыносимой громкости такие композиции, как Born in the USA Брюса Спрингстена, Enter Sandman группы Metallica, White America рэппера Эминема, Hells Bells AC/DC и прочие.

Одна из причин популярности такой практики - отсутствие следов на теле, однако ООН и Европейский суд по правам человека уже запретили использование громкой музыки на допросах, сообщает корреспондент Дункан Кэмпбелл.

В рамках акции протеста, приуроченной к 60-й годовщине провозглашения Всеобщей декларации прав человека, музыканты, включая Брюса Спрингстена, Massive Attack, Elbow, Тома Морелло из Rage Against The Machine, Джеймса Лавеля из UNKLE, Мэтью Херберта, Magic Numbers и Билла Бэйли, намерены устроить минуты молчания на концертах и фестивалях.

Кампания под названием Zero dB была начата вчера организацией Reprieve, представляющей интересы более 30 узников Гуантанамо при поддержке Союза музыкантов.

Однако не все музыканты - противники использования их композиций на допросах. Стиви Бентон из Drowning Pool, чью песню Bodies применяли на допросах, заявил: "Я считаю за честь осознавать, что наша песня пригодилась для предотвращения новых терактов в духе 11 сентября".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru