Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Дэвид Гоу | The Guardian

По прогнозам ОЭСР, рецессия будет дольше и глубже, чем считалось ранее

Рецессия в промышленно-развитых странах будет дольше и глубже, чем считалось ранее, а также может перекинуться на Китай и Индию, пишет The Guardian, ссылаясь на вчерашние заявления Еврокомиссии и ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

"Старший экономист ОЭСР Клаус Шмидт-Хеббель и генеральный директор ЕС по экономическим вопросам Марко Бути отметили, что оздоровления придется ждать до второй половины 2010 года", - сообщает корреспондент Дэвид Гоу. По словам обоих экспертов, новые прогнозы ЕС для Евросоюза в целом и стран зоны евро, которые будут опубликованы досрочно (в январе), будут намного мрачнее, чем несколько недель назад.

ОЭСР полагает, что пик безработицы придется на 2010-2011 годы и численность безработных в государствах-членах организации возрастет с нынешних 8 млн до 42 млн, пишет газета.

Бути усомнился в эффективности пакета мер по стимулированию экономики, предложенного председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также прогнозах ОЭСР. Шмидт-Хеббель, со своей стороны, предрек постепенное восстановление экономики в 30 государствах ОЭСР с третьего квартала будущего года и возобновление роста в последнем квартале 2010-го. По его словам, единственный плюс текущей ситуации - это снижение цен на продовольствие и энергоносители, отмечает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru