Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Россия вызвалась сообща с ОПЕК сократить объемы добычи нефти

Россия готова скоординировать свои действия с ОПЕК, с тем чтобы сократить объемы добычи нефти, сообщает The New York Times со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко. "Это первый случай, когда Кремль предложил сократить добычу", - отмечает корреспондент Эндрю Крамер. По данным газеты, в начале дня Нью-Йоркская биржа отреагировала на слова Шматко ростом цен на нефть - до 43,1 доллара за баррель.

"На деле добыча нефти в России в любом случае снижается, поскольку производственные расходы растут, а месторождения истощаются", - утверждает Крамер. "Россия хочет официально объявить о том, что уже случилось", - пояснил изданию Виталий Ермаков из Cambridge Energy Research Associates.

Но заявление России указывает на определенное сближение России с ОПЕК, что может напугать потребителей нефти, отмечает автор. В то же время, полагает он, сокращение добычи опасно для самой России, так как простой скважин и нефтепроводов нанесет серьезный урон отрасли. "При снижении цен на нефть СССР и Россия обычно не ограничивали добычу, извлекая выгоду из влияния членов ОПЕК на мировую конъюнктуру, но избегая убытков", - отмечает Крамер.

Между тем Норвегия и другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, отказались сотрудничать с картелем, сообщает газета.

Не исключено, что заявления Кремля - лишь попытка успокоить членов ОПЕК и поощрить их к снижению объемов добычи, а в реальности Россия не намеревается влиять на цены всерьез, отмечает газета, ссылаясь на мнение экспертов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru