Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Катерина Пазолини | La Repubblica

Каникулы в подвешенном состоянии: меньше путешествий, больше сидения дома, таково Рождество в кризис

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Катерины Пазолини о том, какими в этом году будут рождественские каникулы у итальянцев.

Это будет домашнее и семейное Рождество - больше из экономии, чем из любви к домашнему очагу, пишет журналистка. Таковы прогнозы туроператоров, ожидающих, что в праздничные дни, до 6 января, только 4 из 10 итальянцев потратятся на туризм, визиты к родственникам и поездки во вторые дома; общая сумма вложений оценивается в 3,7 млрд евро.

Согласно данным ассоциации потребителей Telefono blu, на 20% сократилось число заказов на зарубежные поездки и на 15% - на поездки по Италии. Президент Assotravel, объединяющей агентства Confindustria, Андреа Джаннетти говорит о том, что обычно в декабре-январе в путешествия отправлялись 10 млн итальянцев, но в этом году число туристов будет максимум 8 млн.

Три миллиона итальянцев никак не могут принять решение: ехать куда-то на каникулы или оставаться дома, говорится в статье. Даже если они и решаются ехать, то отдых будет менее продолжительным, а расходы - более скромными. Очень часто туры и поездки оплачиваются или в кредит, или по частям.

Те, кто остаются дома или направляются во вторые резиденции, намерены сократить свои траты и реже посещать рестораны. Турагенства, со своей стороны, не теряют надежды и стремятся завлечь отпускников, пребывающих в нерешительности: некоторые фирмы предоставляют скидки до 45%, а для детей делают поездки и вовсе бесплатными, пишет автор статьи.

Мир путешествий и туризма отражает все более разделенную Италию, продолжает журналистка: со средним классом, обнаружившим, что стал значительно беднее, и богатыми, которые, как ездили на каникулы, так и ездят. "Отдых на самых красивых и шикарных курортах - Мальдивы, Сейшеллы и Карибы - оплачен еще в сентябре", - сообщают ведущие туроператоры.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru