Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2009 г.

Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Провал с "Булавой"

В четверг, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, российские военные подтвердили факт неудачного запуска межконтинентальной ракеты "Булава" с борта подлодки "Юрий Долгорукий", указав при этом на то, что на этот раз ракета взорвалась на третьем этапе запуска, а не на первом, как в ходе предыдущих двух запусков.

"Булава" должна стать одним из центральных элементов ядерного потенциала устрашения России. "Но ракета уже успела стать настоящим кошмаром для российских военных", - замечает автор публикации Райнгард Везер. Изначально она должна была встать на вооружение одновременно с атомной подлодкой "Юрий Долгорукий", однако после трех неудачных попыток запуска уже никто не осмеливается делать какие-либо прогнозы на этот счет.

После неудачного запуска "Булавы" в июле этого года в отставку ушел директор института, в котором с начала 1990-х разрабатывалась ракета, однако остался его главным конструктором. Возможно, пишет далее корреспондент, это связано с тем, что не нашлось подходящей кандидатуры для его замещения. По мнению эксперта по России из Фонда науки и политики Хеннинга Шредера, российская оборонная промышленность страдает от нехватки молодых компетентных кадров. Это, по словам эксперта, связано с тем, что во времена СССР работать на предприятиях "оборонки" было престижно, однако с развалом империи испытывающий хроническое недофинансирование сектор перестал быть привлекательным для молодых специалистов, предпочитавших работу в коммерческих компаниях.

"Устарел не только персонал, но и технологии, которые уже к закату Советского Союза сильно отставали от западных", - продолжает издание, указывая на то, что в реформировании нуждаются и российские вооруженные силы в целом. "Неповоротливость и техническая отсталость российской армии стали очевидными даже в конфликте с таким априори более слабым противником, как Грузия", - пишет Везер.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru