Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2009 г.

Джеймс Райзен и Марк Маццетти | The New York Times

Бойцы Blackwater участвовали в тайных облавах ЦРУ

Бойцы частной охранной компании Blackwater Worldwide участвовали в некоторых наиболее деликатных операциях ЦРУ - тайных облавах на людей, подозреваемых в повстанческой деятельности в Ираке и Афганистане, а также в транспортировке задержанных, пишет The New York Times, ссылаясь на источники среди бывших сотрудников компании и работников разведслужб.

Облавы проходили почти каждую ночь в разгар борьбы c повстанцами в Ираке в период с 2004 по 2006 год, и сотрудники Blackwater, ныне известной как Xe Services, играли в них центральную роль.

Несколько бывших бойцов Blackwater сообщили, что их участие в операциях стало столь привычным делом, что грани между ЦРУ, военными и Blackwater сделались размытыми.

Вместо того чтобы просто обеспечивать безопасность сотрудникам ЦРУ, работники Blackwater нередко становились участниками операций по захвату и уничтожению боевиков в Ираке и Афганистане.

Кроме того, бывшие сотрудники Blackwater сообщили, что они помогали обеспечивать безопасность некоторых полетов ЦРУ по перевозке задержанных в годы после терактов 2001 года в США.

Эти тайные операции бросают свет на более глубокие, чем ранее утверждали представители правительства, связи между разведывательным ведомством и частной охранной компанией, пишут авторы статьи Джеймс Райзен и Марк Маццетти. Сотрудничество Blackwater с ЦРУ было очень выгодным для компании, базирующейся в американском штате Северная Каролина, подчеркивает издание.

"Это были братские отношения, - заявил один из бывших высокопоставленных сотрудников ЦРУ. - Было чувство, будто Blackwater - это продолжение разведывательного управления".

Представитель ЦРУ Джордж Литтл не стал давать комментариев по поводу связей Blackwater с его ведомством. Но он сказал, что ЦРУ нанимает подрядчиков, чтобы "улучшить сноровку наших сотрудников, в соответствии с американскими законами".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru