Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2009 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

В Газе еще и Египетская стена: сектор будет закрыт со всех сторон

Контрабанда осталась единственным путем снабжения населения сектора Газа, пишет Альберто Стабиле в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Чего только ни делали, чтобы пресечь контрабанду из Египта в сектор Газа, которая доставляется по бесчисленным туннелям. Осуществляется постоянное патрулирование вдоль границы, подземные ходы заполняются водой, применяются газ и самые чувствительные сенсоры. Но ничто не в состоянии остановить целую армию "кротов". И вот теперь, по подсказке и, вероятно, при финансировании со стороны США, власти Каира займутся сооружением подземного металлического взрывонепроницаемого барьера длиной в 10-11 км. Заграждение будет устанавливаться на глубине до 20-30 метров. Работы, как предполагается, продлятся полтора года.

После того, как Израиль закрыл все переходные пограничные пункты после захвата власти в Газе "Хамасом", туннели, проделанные под линией границы с Египтом, обрели стратегическую важность. По этим путепроводам на палестинскую территорию поставляются всевозможные товары: от животных до мотоциклов, от компьютеров до одежды, от бензина до сигарет. Туннели - это своего рода тайная экономическая деятельность, доходы от которой частично поступают в казну "Хамаса". Кроме того, на строительстве туннелей и на перевозках занято значительное число людей, которые не могут найти себе другую работу.

Но, как кажется, существует еще одна сеть туннелей, по которым доставляется оружие. Речь идет не только о легком вооружении, но и о компонентах ракет Kassam и "Град", которыми палестинские боевики обстреливали израильские города в Негеве. По этим туннелям, судя по всему, на территорию сектора Газа проникли и исламские боевики, связанные с "Аль-Каидой".

После того, как Израиль указал мировому сообществу на проблему, связанную с контрабандой в направлении сектора Газа, США предложили Египту свое участие в патрулировании, а Германия - оборудование и технологии. Позднее возникла идея строительства стальной стены, которая бы отделяла Египет от сектора Газа. А несколько дней назад стало известно о том, что Нетаньяху вынашивает планы возведения стены на границе с Египтом, чтобы предотвратить поток нелегальных иммигрантов из Африки.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru