Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2012 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Алексей Кудрин: "Мы находимся в переходном периоде"

В своем интервью изданию Frankfurter Rundschau бывший министр финансов и приближенный Владимира Путина Алексей Кудрин, примкнувший в настоящее время к оппозиции, рассказал о текущей политической ситуации в России и о том, какие изменения произошли в стране с момента начала первых демонстраций за честные выборы прошлой зимой.

"Так, несмотря на то, что Владимир Путин услышал "протестующих", вряд ли он пойдет сейчас или в ближайшей перспективе на какие-либо серьезные изменения, - рассказывает известный политик. - Для российского лидера чрезвычайно важно "не терять лица" у того большинства, на которое он опирается". Дистанцирование власти и непонимание ею потребностей так называемого "среднего класса", то есть предпринимателей, образованных и активных людей, желающих жить в современном обществе, означает, по мнению Алексея Кудрина, лишь одно - конец столь необходимых стране экономических реформ.

"Нельзя и утверждать, что все так пессимистично, - продолжает экс-министр. - Хоть власть и не пошла на диалог с гражданским обществом, как ожидалось, положительным моментом является появление большого числа новых политических партий - от 40 до 50 штук. Учитывая то, что раньше был всего один ПАРНАС, да и то незарегистрированный, это огромный прорыв". Так как ни одна оппозиция, ни парламентская, ни внепарламентская, не способны на что-либо повлиять, именно это и есть новые политические силы, зарождающиеся в настоящее время в стране на фоне новых элементов свободы, с одной стороны, и давления - с другой, отмечает политик. "Тут самое главное, что начался сам процесс, переходный процесс, который идет не год и не два, - резюмирует Кудрин. - А будущие события, будь то демонстрации, реформы или же их отсутствие, заставят нас встать на какую-либо сторону".

Также политик, одновременно возглавляющий Комитет гражданских инициатив, подчеркнул, что к следующим парламентским выборам появится новая либеральная экономическая партия. В настоящее время, говорится в статье, идет разработка платформы и собирается необходимый материал.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru