Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2012 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Путин восстановил советское трудовое отличие

"Когда секретари-референты, финансовые аналитики и прочие служащие вышли на улицы Москвы во время антиправительственных протестов, Владимир Путин презрительно назвал их "офисным планктоном", - пишет московский корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

"А потом он начал поднимать свой рейтинг в образе защитника настоящих россиян - рабочего класса, что привело к решению стряхнуть пыль с реликта советской геральдики - звезды "Героя Социалистического Труда", теперь подозрительно сокращенного до "Героя Труда", - иронизирует автор статьи.

Игорь Холманских, бывший бригадир на танковом заводе, который организовал пропутинское движение на Урале, первым предложил возродить эту награду, отмечает Крамер.

"Считается, что Путин заигрывает с левыми, приветствуя движения наподобие того, которое возглавил Холманских. Этим он собирается нейтрализовать ожидаемое недовольство в индустриальных регионах, если цены на нефть будут снижаться в ближайшие годы", предполагает автор статьи.

"На фоне того, что зарплаты выравниваются, медали и награды, которые повышают статус их владельца, не стоя при этом денег, могут заменить их в качестве компенсации, как это делалось в советские времена", - рассуждает журналист.

Звание "Герой Социалистического Труда" было учреждено в 1938 году и присуждалось шахтерам, дояркам, трактористам - тем, кто содействовал "росту могущества и славы СССР", сообщает журналист со ссылкой на Большую советскую энциклопедию.

Однако в конце 1980-х, после обесценивания наград при Брежневе, правительство отменило возможность многократно награждать одно лицо звездой Героя Социалистического Труда, а потом, на закате советской эпохи, совсем упразднило это звание, отмечает Эндрю Крамер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru