Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2012 г.

Эдвард Лукас | The Wall Street Journal

Невоспетый герой шоковой терапии

В своей книге "Россия: долгое время" Егор Гайдар попытался постичь сразу две тайны: причины современного экономического роста и истоки российских бедствий, пишет корреспондент The Wall Street Journal Эдвард Лукас в рецензии на выходящую на английском языке книгу ныне покойного политика и эксперта. По мнению шведского экономиста Андерса Ослунда, это одна из лучших однотомных книг по истории мировой экономики в мире.

Как отмечает издание, автор симпатизирует Карлу Марксу, который, по его мнению, видел слабые стороны своей теории гораздо лучше его последователей. Однако он подвергает резкой критике упрощенное представление советского марксизма о том, что экономическое развитие подчиняется железным законам истории: Гайдар убежден, что современные экономики не только не подчиняются железным законам, но и подвержены постоянному процессу динамических трансформаций, не имеющему прецедентов в мировой истории.

Гайдар полагает, что корни отставания России следует искать в закате Новгородской республики и ее подчинении Московскому княжеству, когда Россия в культурном, религиозном, политическом и идеологическом отношении отделилась от инновационного центра, которым становилась Западная Европа, и стала воспринимать ее как нечто чуждое, продолжает газета. В то время как в Европе укоренялись элементы "демократии налогоплательщиков", в России складывалась система "восточного деспотического типа". Накануне революции 1917 года страна начала избавляться от бремени прошлого и наверстывать отставание от Европы, но затем коммунистическая экономика встала на кардинально иной курс, для которого были характерны государственная собственность, бюрократическое распределение ресурсов, насильственная индустриализация, милитаризм и беспощадные политические репрессии, пишет издание.

Гайдар категорически не согласен с расхожим мнением, что либерализация цен и приватизация после распада СССР привели к катастрофическому спаду производства. Это, по его словам, переворачивание проблемы с ног на голову. Советские деньги не были настоящими деньгами, а советское производство тоже не было настоящим. Экономика создавала товары и услуги, которые никому не были нужны, посредством процессов, разрушавших стоимость, а не создававших ее. Устранение поддельных стимулов неминуемо привело к спаду производства. Реформы были необходимы, потому что советское руководство оставило в наследство кризис, угрожавший самому существованию страны, пишет издание.

Оценивая нынешнее руководство России, Гайдар отмечает, что легко было быть популярным и располагать политической поддержкой после десяти лет роста реальных доходов на 10% в год. Но эти времена позади, и теперь режим должен выбирать между репрессиями и "регулируемой либерализацией". Гайдар убежден, что России необходимо восстановить свободу слова, сделать прозрачным процесс принятия решений, создать независимую судебную систему и объявить войну коррупции, пишет корреспондент Эдвард Лукас.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru