Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2015 г.

Майкл Кроули | Politico

Путин увязает в Сирии

"На фоне поездки госсекретаря США Джона Керри в Москву на следующей неделе с целью встретиться с Владимиром Путиным американские и израильские чиновники утверждают, что вмешательство Путина в Сирии показывает менее эффективные результаты, чем надеялся российский президент. Это, возможно, заставит Путина проявить большую готовность к сотрудничеству с США в их усилиях прекратить гражданскую войну в Сирии", - пишет Politico.

Путин надеялся, что его вмешательство в конце сентября приведет к решительному трехмесячному наступлению, результатом которого станут крупные территориальные завоевания сирийского режима, согласно министру обороны Израиля Моше Яалону.

"Вся идея российского присутствия в Сирии состоит в том, чтобы начать наступление, - заявил Яалон. - Кажется, оно провалилось".

По мнению аналитика исследовательского центра Institute for the Study of War (Вашингтон) Криса Козака, Россия добилась своей "приоритетной цели", ослабив темп наступления повстанцев и сохранив режим сирийского президента Башара Асада.

Теперь Путин столкнулся с затяжными боями и, согласно некоторым источникам, напряженностью в отношениях со своими союзниками на сирийском театре военных действий, отмечает автор статьи Майкл Кроули.

По словам западных источников, имеются признаки того, что Иран, понесший значительные потери, включая гибель нескольких высокопоставленных командиров Корпуса стражей исламской революции, вывел больше половины своих сил, что свидетельствует о срыве его планов, и, возможно, напряженность в его отношениях с Москвой по вопросам стратегии усиливается.

Керри надеется обсудить эти вопросы с Путиным и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, когда приедет в Москву. "Это позволяет предположить, что дебаты в администрации о том, изолировать или включить российского лидера в дипломатический процесс, решительно склонились в сторону последнего варианта", - замечает автор статьи.

Керри также будет уговаривать Россию принять участие в очередном раунде сирийских мирных переговоров, который администрация Обамы хочет организовать в Нью-Йорке 18 декабря, говорится в публикации.

"Несмотря на разговоры о неудачах сирийской кампании Путина, некоторые эксперты по России сомневаются в том, что российского президента это сильно волнует", - пишет Кроули.

Директор Института Кеннана в Центре Вильсона Мэтью Рожански считает, что, если Путин и находится в дурном настроении, то это связано не с обстановкой на сирийском фронте, а с тем, что Турция сбила его самолет, а также с заявлением на прошлой неделе о том, что НАТО приглашает Черногорию вступить в альянс.

"И на то, и на другое последует реакция, - считает Рожански. - Не могу сказать, какая именно, но серьезная".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru