Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2017 г.

Шон Уолкер | The Guardian

"Коллаборационисты и предатели": Россия объявляет войну запрету на использование флага и гимна на Олимпиаде

"На российском телевидении в ходе накаленных ток-шоу на этой неделе спортсмены, рассматривающие возможность участия в предстоящих зимних Олимпийских играх под нейтральным флагом, сравнивались с коллаборационистами и предателями военного времени", - передает The Guardian. "Многократно упоминалась Вторая мировая война", - сообщает московский корреспондент Шон Уолкер. - "Объясни им, что флаг не важен", - написал один прокремлевский журналист в Twitter под фотографией солдат Красной армии, поднимающих флаг над Рейхстагом в 1945 году.

Запрет на использование российского флага и гимна на Олимпийских играх в Пхенчхане в следующем году вкупе с постепенным лишением медалей спортсменов, повинных в допинге в Сочи четыре года назад, привел россиян в ярость, говорится в статье.

"Отчасти одержимость России медальным зачетом Олимпийских игр является наследием советской мании достижений и рекордов, - пишет журналист. - Но есть и другая причина: у современной России было очень мало поводов для празднования в течение жизни прошлого поколения, когда Советский Союз развалился и многие русские оказались поглощены социальными, экономическими и экзистенциальными трудностями". По словам Уолкера, "сутью президентства Путина стало возвращение чувства гордости России, и любое ощущение принадлежности к "побеждающей" нации является ценностью в стране, у которой мало поводов радоваться".

Прежде всего, продолжает автор, Путин использовал советскую победу во Второй мировой как фундамент для новой российской национальной гордости. "Риторика военных времен в связи с запретом МОК на этой неделе не случайна, - отмечает Уолкер: - на данный момент победа в войне проникла практически во все сферы общественной жизни, причем ее трактовка все меньше отсылает к воспоминаниям о подвигах ветеранов и все больше - к проецированию могущества новой победоносной России".

Олимпиада в Сочи в 2014 году, по мнению корреспондента, была задумана как современный аналог 1945 года - новая дата для того, чтобы сплотить русских вокруг патриотической идеи и объединить нацию.

"Одно из последствий возвышения Второй мировой войны до квазирелигиозного нарратива заключается в том, что стало легче переносить события военных лет на современную Россию, - продолжает Уолкер. - Вместо того чтобы ожидать от Мутко и других чиновников объяснения, каким образом страна впуталась в эту историю, многие русские предпочитают считать, что их страна вновь героически противостоит чудовищному внешнему агрессору, будь то на полях сражений на Украине или на лыжных склонах Сочи".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru