Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2002 г.

Майкл Уайнз | The New York Times

Путин говорит: "Упражняйтесь!", и страна идет по протоптанной дорожке

Две с половиной недели назад президент Владимир Путин предложил решение: физкультура. Обращаясь с речью к олимпийской сборной России, он предупредил, что ленивое население подрывает не только здоровье России, но и потенциальную возможность восстановления статуса сверхдержавы.

И тут мы увидели, в каком состоянии находится Россия ? не только физическом, но психологическом состоянии. Если обычного россиянина, поедающего сосиски с картошкой, нагоняй Путина не подвиг к тому, чтобы напрячь мускулы, на голову российских политиков он упал подобно гире.

Гул от отчаянных попыток выполнить повеление Путина ? комичных с точки зрения одних, удручающих с точки зрения других ? был слышен далеко за пределами спортивных площадок. Начались дебаты о национальном характере, о мудрости проведения изменений сверху и даже о верности президента демократическим ценностям.

"Путин, так сказать, применяет советский метод решения проблем, ? сказал Игорь Бунин, один из самых проницательных советских аналитиков. ? А элита, от вице?премьера до губернаторов, еще ближе к советским представлениям об этой проблеме. Они отзываются на каждый чих президента и распространяют его как эпидемию".

Впервые чих был услышан 22 января, когда президент Путин сказал десятку олимпийцев, собравшихся в одном из московских спорткомплексов, что за последнее десятилетие физическая подготовка и спортивная инфраструктура страны пришли в такой упадок, что лишь каждый десятый гражданин занимается физической культурой или спортом.

По его словам, если развал будет продолжаться, "он окажется разрушительное воздействие на здоровье нации", на ее работоспособность и тем самым ? на процесс восстановления России.

Реакция была эклектичной. Госсовет, кремлевский консультационный орган, состоящий из региональных губернаторов и министров, предложил пятилетний план создания 1000 спортивно?оздоровительных центров.

Автор плана, губернатор Челябинской области, вслед за губернатором Саратовской области заявил о своем пристрастии к зимнему купанию в ледяных российских реках.

Чиновникам Нижнего Новгорода приказали заниматься волейболом и плаванием. Астраханское телевидение начало трансляции утренней гимнастики. Губернатор Краснодарского края на страницах газеты призвал жителей региона упражняться "за честь коллектива, за честь территории, за честь страны". Мэр Саранска вытащил все свое правительство на прогулку в стиле биатлона.

Губернатор Санкт?Петербурга Владимир Яковлев, приказал помощникам разработать программу физподготовки для 6000 сотрудников правительства.

"Госслужащие недостаточно здоровы, ? сказал он. ? Им нужно заниматься спортом".

Остряки сразу же заметили, что потеть в России больше стали лишь начальники, выполняющие упражнение "наклон в сторону Путина".

"В России было много начальников, которые самые лучшие идеи превращали в фарс", ? написал политический аналитик "Независимой газеты".

Почти все согласны с тем, что сказал Путин: при средней продолжительности жизни мужчины в 59 лет и высокой степени распространения сердечно?сосудистых заболеваний, России необходимо срочно поправлять здоровье.

Задуматься их заставило лишь то, как эта идея была преподнесена. Как говорят многие россияне, здесь мы уже были.

В 1950 г. советский лидер Никита Хрущев вернулся из США, где он побывал на американской ферме, и заявил, что ключом к сельскохозяйственным успехам является кукуруза, точно так же как в Канзазе.

Пригороды Москвы тут же утопли в кукурузе. Россияне сажали так много кукурузы ? в том числе на Крайнем Севере, где она практически не растет ? что Хрущева прозвали "кукурузником".

В середине восьмидесятых Горбачев заметил, что алкоголизм разрушает российскую экономику и приказал начать кампанию по борьбе с пьянством. Функционеры сравняли с землей грузинские виноградники, силой загоняли бюрократов в общества трезвости, ограничивали продажу водки. Самогоноварение мгновенно стало крупным сектором промышленности. Россияне презрительно называли лидера "господин Трезвость".

В таком же стиле советские лидеры брались за решение проблемы здоровья. Государственные каналы начинали ежедневные программы с исполнения государственного гимны и программы гимнастики. Повсюду были построены спортплощадки и гимнастические залы. Был создан гигантский бюрократический аппарат, который занимался производством чемпионов, символизировавших советские успехи.

В определенном смысле эта система работала. В последние десятилетия двадцатого века Советский Союз регулярно завоевывал олимпийские медали, несмотря на то, что жизнь в стране постепенно приходила в упадок.

Сегодня каждый пятый спортивный объект закрыт, многие из оставшихся обветшали. Большинство россиян до сих пор лелеют сладкие воспоминания о временах бесспорного спортивного господства страны.

Но многие считают, что, напомнив об этих временах накануне Олимпиады, Путин просто?напросто сделал тонкий политический ход. Кроме того, спорт ? это его стихия. В течение двух лет Кремль холит его имидж мастера дзюдо, борца и лыжника.

Народ гордится тем, что после долгих десятилетий склеротичных лидеров, страной руководит человек, без сомнения способный бросить на помост любого хозяина Овального кабинета, со времен Уилльяма Ховарда Тафта (двадцать седьмой президент США был крупным человеком. Прим. Инопресса).

Но другие, глядя на национального спортсмена Путина, видят во всех этой шумихе очевидное и неприятное отражение своего прошлого.

Лихорадочная реакция на призыв Кремля укреплять физическую форму России ? не единичный эпизод. Путин постоянно пользуется почтительным отношением, похожим на то, которое внушали к себе его куда менее демократические предшественники.

Например, говорят, что в конце 2000 г. Путин спустился с центрального уральского горнолыжного склона рекордные 56 раз за один день, а его тренер по дзюдо сказал, что выдержал лишь жалкие семь спусков, после чего "все мое тело начало болеть".

У россиян нет выбора, кроме как любить Путина, потому что ? по крайней мере пока ? нет ни одного российского политика, который мог бы бросить ему вызов.

Может быть. Но даже в России дискуссии о том, в чем состоит правда о непроницаемом Путине, идут уже два года.

"Бюрократические перегибы? Желание гнуть партийную линию? Или сознательный выбор в пользу государственной иерархии, выстроенной в расчете на одного человека?" ? спрашивала в январе "Комсомольская правда".

"Это очень сильно напоминает "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". Это мы уже видели в нашей истории".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru