Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

"Дягилев" загадочно сгорел - неужели кончились веселые деньки?

Московская элита лишилась любимого места времяпрепровождения, куда доступ был открыт только богатым и великолепным

Это был самый откровенно элитный ночной клуб. Чтобы попасть туда, вы должны были быть красивым и сверхбогатым человеком с хорошими связями. "Дягилевъ" был символом олигархической России.

Открывшись весной 2006 года, "Дягилевъ" стал любимой площадкой для элитных развлечений любителей повеселиться из числа российских миллиардеров. Завсегдатаями клуба были плейбой-олигарх Михаил Прохоров, состояние которого составляет 15 млрд долларов, звезда российского тенниса Марат Сафин и бывшая жена Романа Абрамовича Ирина, которая отходила здесь от развода с владельцем ФК "Челси". Заглядывали сюда и Лиз Херли с Наоми Кэмбелл.

Но ставшим притчей во языцех вечеринкам в "Дягилеве" неожиданно пришел конец: на прошлой неделе непонятно откуда взявшийся огонь испепелил историческое здание в центре столицы. Возгорание произошло в четверг утром. Пламя быстро распространялось, охватывая барочные лоджии и VIP-зону, где знаменитости и бизнесмены-миллионеры расслаблялись с гибкими несовершеннолетними моделями. Оно уничтожило и обстановку в стиле рококо. Даже расположенную на первом этаже уборную (как ни странно, типа "сортир") - и ту огонь не пощадил.

Три человека получили незначительные травмы. Те немногие сотрудники, которые были на дежурстве, успели выбраться на улицу. Но четырехэтажное краснокирпичное здание в московском "Саду Эрмитаж" выгорело до основания.

К субботе от него остался только клубок металлических труб. Подиум, который использовался для показов мод и пиротехнических шоу, просто исчез (куда-то пропал и бритый налысо мужчина-модель, который исполнял эротический танец с лебедем). Не осталось следа и от сцены, с которой заезжие диджеи исполняли гимн "Дягилева": "I can't wait for the music to begin".

"Пожар был, - лаконично говорит охранник. - Теперь клубу конец".

В субботу рунет был полон слухами, что причиной пожара стал поджог. Блоггеры и журналисты "МК" ерничали, что клуб выгорел дотла потому, что прибывший по вызову пожарный расчет не прошел известный своей строгостью дягилевский фейсконтроль. Фейсконтроль существует во всех московских клубах, есть там и свои "фейсконтрольщики" - но "Дягилев" славился самой бескомпромиссной "стражей" в России.

Начальник местных фейсконтрольщиков Павел Пичугин, которого называют Паша Фейсконтроль, тоже своего рода знаменитость. О его безжалостности слагают легенды. Внутрь пускали только девушек модельной внешности с белоснежной кожей и безупречной улыбкой, остальных разворачивали. Для мужчин основным критерием допуска было богатство. "Их политика такова: только по-настоящему богатые люди и красивые девушки, - говорил в сентябре один московский тусовщик Стефан. - И все. Вход в "Дягилевъ" свободный, но попасть туда очень сложно".

Заказать столик могли и простые смертные: стоило это от 3 тыс. долларов за скромный уголок на балконе до 15 тыс. за "имперский" кабинет, украшенный портретами "под эпоху Возрождения". В стоимость кабинета входил отдельный "элитный" клозет, место для 15-20 друзей и хмурый охранник в черном костюме - чтобы оградить вас от плебса. При этом журналисты, которые приходили понаблюдать за отдыхом знаменитостей, обязаны были носить оранжевые значки, чтобы было ясно, что фейсконтроль они не проходили.

"Дягилевъ" находится в собственности трех российских бизнесменов. Один из них, бритоголовый основатель клуба Алексей Горобий, часто появлялся на местных вечеринках в красном сюртуке. В субботу один источник в клубе сообщил, что вскоре "Дягилевъ" откроется снова, возможно, в другом месте. "Алексей - очень смышленый малый. Я уверен, что не пройдет и трех месяцев, как у него появится новая идея. Он только что открыл клуб в Праге. Он очень, очень успешный предприниматель".

По официальной версии возгорание произошло из-за короткого замыкания. "Необходимая экспертиза еще не проведена. Мы не знаем, что там произошло", - сказала пресс-секретарь "Дягилева" Мария Катко.

Но представители московского бомонда, которые по выходным оттягивались в "Дягилеве", уверены, что пожар возник не случайно. Одни полагают, что у владельцев клуба возник деловой конфликт с владельцем здания. Другие думают, что "Дягилевъ" сожгли конкуренты - в надежде переманить денежную клиентуру. Третьи поговаривают, что к апрелю владельцы собирались клуб прикрыть, поскольку стала падать его популярность и, соответственно, прибыли.

Как бы там ни было на самом деле, гибелью "Дягилева" отмечен конец эпохи российской космополитической элиты, для которой годы власти Путина стали периодом расцвета. 2 марта в России пройдут президентские выборы, а в мае Путин покинет пост президента. Предполагается, что даже когда в Кремле водворится его ставленник Дмитрий Медведев, российским лидером де-факто останется нынешний президент. Но есть недвусмысленные признаки, указывающие на то, что бурному экономическому росту России вследствие повышения цен на нефть и газ скоро может прийти конец.

На прошлой неделе представители российских банков потребовали срочной встречи с правительственными чиновниками, чтобы обсудить надвигающийся кризис ликвидности. В то же время правительство Путина, похоже, бессильно совладать с инфляцией, которая ежемесячно растет более чем на 2%. Ухудшение экономической ситуации в России бьет в первую очередь по бедным слоям населения, и прежде всего - по 30 млн российских пенсионеров. Но нервозность нарастает даже среди российских миллионеров: они не знают, чего ждать от Медведева, и опасаются, что вечеринка подходит к концу.

Между тем пока не ясно, что будет с дореволюционным зданием, в котором располагался "Дягилевъ". Изначально здесь предполагали разместить театр, который должен был составить конкуренцию Большому, но в начале XX века от этой идеи пришлось отказаться.

Одна связанная с правительством строительная фирма активно выступает за реконструкцию: здание стоит на очень дорогой земле. За последние пять лет в российской столице сгорело около 5 тыс. исторических зданий, многие из них были уничтожены в результате поджога. "Будут ли его восстанавливать? Этого никто не знает", - сказал вчера один охранник.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru