Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Корреспонденты | Daily Mail

Лесной джихад "Аль-Каиды": австралийские пожары могут породить "армии из одного человека"

Возможно, мусульманские экстремисты извлекают уроки из последствий лесных пожаров, опустошающих Австралию, утверждает The Daily Mail в редакционной статье, ссылаясь на подозрения экспертов. Впрочем, "власти Австралии сообщили, что нет никаких данных о связях поджигателей с исламским экстремизмом", пишет газета, уточняя, что в Австралии исламизм редко поднимает голову, зато поджоги в засушливый летний сезон нередки.

И все же эксперты по "Аль-Каиде" в интервью американским СМИ подчеркивают, что поджоги могут быть весьма эффективным и простым методом священной войны. "Лесной джихад" отлично вписывается в установку "Аль-Каиды" на создание "армий из одного человека", пояснил на Fox News Джаррет Брахмен, автор книги "Глобальный джихадизм: теория и практика". По словам Брахмена, террористы могут попытаться разливать нефть на горных дорогах в Европе, отравлять источники воды и сталкивать автобусы с мостов в США.

Однако, говорится далее в статье, другие эксперты сомневаются, что экстремисты всерьез применят такую тактику. Обычно террористы стремятся нанести максимальный ущерб ценой минимальных усилий - например, взрывая бомбы в центрах мегаполисов. Однако защититься от терактов в форме лесных пожаров власти практически не в силах, подчеркивают специалисты. Нил Ливингстон, глава консалтинговой фирмы Executive Action LLC, предположил, что террористы могут взять на себя ответственность за австралийские пожары, даже если не имели к ним никакого отношения.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru