Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

Чешский премьер делает выпад в адрес правительств еврозоны

Разногласия по поводу протекционизма и экономического национализма в Евросоюзе обострились на этой неделе, когда Чехия обвинила страны еврозоны в нанесении серьезного ущерба валютному союзу Европы, пишет The Financial Times.

"Реакция стран еврозоны на финансовый и экономический кризис исказила совместный проект евро больше, чем любое другое мыслимое событие", - заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Чехия сейчас председательствует в ЕС, но не входит в зону евро, напоминает автор статьи Тони Барбер.

Президент Франции Николя Саркози разгневал Тополанека, заявив в телевизионном интервью на прошлой неделе, что французские автопроизводители должны вернуть производственные мощности во Францию, а не держать их в новых государствах Евросоюза.

Французское правительство также объявило о пакете мер для своей автомобильной промышленности в размере 6 млрд евро, чем вызвало опасения у других стран, таких как Швеция, что их автопроизводители окажутся в невыгодном положении.

Тополанек заявил о своем намерении созвать внеочередной саммит лидеров ЕС в конце февраля, чтобы подтвердить официальный настрой блока против протекционизма. По его словам, заявления Саркози сделали такой саммит необходимым.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru