Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Айдан Фостер-Картер | Financial Times

Последний шанс Ким Чен Ира на реформы - и спасение своей страны

Северокорейский лидер Ким Чен Ир столкнулся с тремя основными проблемами - и до сих пор не смог справиться ни с одной из них, полагает The Financial Times.

Первая и самая насущная - это проблема экономики, отмечает Айдан Фостер-Картер, почетный старший научный сотрудник университета Лидса, специализирующийся на проблемах социологии и современной Кореи.

Унаследовав руководство страной в 1994 году от своего отца, Ким Ир Сена, Ким Чен Ир столкнулся со сложностями на двух фронтах: с бессилием централизованной системы планирования и с резким прекращением помощи со стороны Москвы, говорится в статье. В 1996-1998 годах от голода умерли около миллиона человека, и до сих пор голод носит характер эпидемии.

Вторая ошибка Ким Чен Ира состоит в том, что, несмотря на слабое здоровье, он до сих пор не выбрал преемника. У него три сына, однако очевидного кандидата на пост лидера страны нет. "Если Ким Чен Ир умрет сейчас, само будущее государства окажется в опасности", - подчеркивает автор.

"Нет экономики, нет преемника - и нет мира, таково третье упущение Ким Чен Ира", - продолжает автор. Барак Обама, новый президент США, готовый к сотрудничеству, - это последний шанс лидера КНДР, утверждает автор статьи. Ким Чен Ир должен пробить лед в отношениях, иначе его страна пойдет прахом. "На этот раз потребность в экономических реформах и ядерном разоружении очевидна", - заключает Айдан Фостер-Картер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru