Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Томас Виде | Handelsblatt

Даст ли Киев обратный ход газовому соглашению с Россией?

Президент Украины ставит под сомнение переговорные полномочия премьера, пишет обозреватель немецкой Handelsblatt, добавляя, что конфликт между Ющенко и Тимошенко становится угрозой для достигнутых между Москвой и Киевом газовых договоренностей.

Как заявил президент Ющенко после заседания Совета национальной безопасности и обороны, напоминает издание со ссылкой на РИА "Новости", глава правительства не располагает достаточными полномочиями для принятия подобных решений. Речь идет о достигнутых в середине января в ходе продолжительных переговоров договоренностей относительно поставок российского газа. Уже через несколько дней после этого, продолжает корреспондент, Ющенко высказал недовольство результатами переговоров и заявил о том, что будет обсуждать этот вопрос на заседании Совета. Тимошенко, со своей стороны, поставила под сомнение компетенцию этого органа.

Как говорится далее в статье, в начале этой недели оба политика в очередной раз обрушились друг на друга с обвинениями: Москва подтвердила факт проведения переговоров с Тимошенко относительно предоставления Киеву кредита в размере 5 млрд долларов. Президент Ющенко высказался против подобной помощи, аргументируя свою позицию возрастающим влиянием России на его страну. Взамен Россия, скорее всего, потребует от Украины ратификации соглашения по долгам Советского Союза.

Украина, пишет в завершение Томас Виде, переживает в настоящее время самый серьезный экономический кризис с момента развала СССР.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru