Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Мари-Клод Декам | La Stampa

"Когда папа Хомейни играл с нами"

В газете La Stampa опубликована статья Мари-Клод Декам, появившаяся на страницах Le Monde и посвященная беседе с дочерью аятоллы Хомейни Зарой.

Дочь основателя Исламской Республики Иран аятоллы Хомейни 64-летняя Зара, доктор философии и президент многочисленных фондов, внешне очень похожа на своего отца, хотя из-под черной паранджи можно видеть только часть ее лица. Она все еще соблюдает траур по отцу и с глубоким уважением называет его "имам". Зара рассказала, что у Хомейни было озарение. Он понял, что шах Ирана Пехлеви строил государство по светской модели Ататюрка. Он мешал священнослужителям совершать обряды, он снимал одежды с женщин! Пехлеви хотел подкупить молодежь алкоголем и увеселительными заведениями. Поэтому Хомейни, находясь в изгнании, записал аудиокассеты и распространил свое послание. Имам понял, что иранцы были готовы принять его, и он вернулся. Режим шаха пал за 10 дней. И имам основал исламское государство.

Отвечая на вопрос корреспондента об атмосфере недовольства в обществе накануне предстоящих в июне президентских выборов, Зара сказала, что ей не нравится слово "недовольство". Она показала на прислугу, принесшую чай, и сказала, что она - самое смиренное существо в доме, но она ест то же, что и Зара, да и одеваются они одинаково. "В стране больше нет такого числа бедных, как раньше". Вместе с тем она согласилась, что женщины в Иране все еще не занимают должного места в обществе, хотя в высших учебных заведениях 64% студентов - женского пола.

Политики используют имя Хомейни. "Но что мы можем сделать?" Известно, что семья основателя ИРИ и его друзья довольно критично относятся к эволюции революционного процесса. Некоторые даже активно действуют в лагере реформаторов.

Зара предпочла затронуть в ходе беседы менее известную сторону жизни отца. Она рассказала, что он шутил со своими детьми, разрешал буквально лазать по нему. На Новый год он выставлял на стол множество флаконов с духами и спрашивал, кому какой хочется получить. Дети всегда отвечали, что ничего не хотят. "Молодцы, - отвечал он, - так вы не будете друг другу завидовать".

Дочь Хомейни рассказала и еще об одной черте отца. Он доверял своим детям, они были его ушами и глазами. Он отправлял их в город и просил узнать: "О чем говорят на улицах".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru