Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Обама и Ахмадинежад: "Встретимся и поговорим"

Барак Обама предлагает Ахмадинежаду отрытый диалог, пишет Маурицио Молинари в итальянской газете La Stampa

Как заявил на днях новый президент США, его команда советников по национальной безопасности пересматривает политику в отношении Ирана, пытается найти аспекты, по которым можно вести конструктивный диалог. Однако это не говорит о том, что Соединенные Штаты больше не испытывают "глубокой обеспокоенности" в связи с поддержкой и финансированием Тегераном таких радикальных группировок, как "Хамас" и "Хизбалла", а также воинственным тоном в отношении Израиля и продолжением ядерной программы.

Источники в американской администрации на протяжении нескольких недель дают понять, что Белый дом планирует привлечь Тегеран к "достижению региональной стабилизации" в кризисной зоне Афганистан - Пакистан, учитывая враждебное отношение Ирана к талиб. Ответ от Ирана поступил вчера: Ахмадинежад в своей речи на церемонии, посвященной 30-летию иранской революции, сказал: "Иранский народ приветствует истинные изменения и готов к диалогу на условиях равенства и взаимного уважения".

В пользу гипотезы о том, что Афганистан может стать основной темой переговоров между Обамой и Ахмадинежадом, говорят жесткие высказывания американского президента в адрес президентов Пакистана и Афганистана. Первому он указал на необходимость искоренения баз "Аль-Каиды" и талибов в зонах, контролируемых племенами, а второму сказал, что правительство Кабула слишком далеко от остальной страны в отличие от иракского правительства. Если приоритетом Обамы действительно является стабилизация в Афганистане, то Иран и Пакистан могут сыграть на данном направлении важную роль, и посланнику в регионе Ричарду Холбруку, видимо, придется прозондировать настроения Тегерана.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru