Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Израиль предпочел правых: "Ликуд" удвоил количество мест, но Ливни впереди

И лидер "Кадимы" Ципи Ливни, и Нетаньяху заявляют: "Премьером буду я", пишет Альберто Стабиле в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Итак, центристская партия "Кадима" выигрывает с 28-30 голосами. "Ликуд" по главе с лидером консерваторов Нетаньяху - на втором месте. Две ведущие партии разделяет лишь пара голосов. Крайне правая партия "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана вышла на рубеж, который еще вчера казался недосягаемым, - 14-15 мест в Кнессете.

Окончательные результаты выборов станут известны только сегодня. Но два основных фаворита уже заявляют о готовности сформировать правительство. Какое? Судя по предварительным данным, правые получают 62-64 места в Кнессете, блок левых и центристов - 52-56. Теоретически, Нетаньяху мог бы сформировать правительство большинства, объединив "Ликуд", партию Либермана, религиозные партии и ультраправых, слившихся в Национальный союз. Но как такое правительство будет воспринято теми слоями международной общественности, которые выступают за возобновление переговоров с палестинцами, за диалог с умеренными арабскими странами и справедливое урегулирование ближневосточного конфликта?

Автор статьи подчеркивает, что в Израиле победу на выборах одерживает не партия, а тот, кто сумеет заручиться поддержкой большинства, хотя бы 61 из 120 депутатов. Это не закон, а традиция: президент поручает сформировать правительство лидеру партии, обладающему относительным большинством.

Ципи Ливни придется привлечь в правительство "Ликуд", "Аводу" и другие партии. Она делала на это ставку еще в ходе избирательной кампании. По мнению вице-премьера переходного правительства Хаима Рамона, Ливни на этот раз удастся сформировать правительство, чего ей не удалось сделать сразу после отставки Ольмерта. Принимая во внимание невероятный успех партии Либермана, Ливни, скорее всего, постарается перетянуть на свою сторону "Наш дом Израиль", чтобы создать пространство для маневра в отношении Нетаньяху и Барака. В этом смысле партия Либермана заняла место ультраортодоксальной партии "Шас", получившей на сей раз 9 мест вместо 12.

Явным проигравшим на этих выборах оказался Эхуд Барак, но он намерен оставаться лидером партии и служить израильскому народу. Уйдет ли он в оппозицию, как предлагают некоторые члены его партии, неизвестно. Возможны любые варианты развития событий, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru