Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Медведев под прицелом путинцев

За год до начала Олимпийских игр в Сочи в кремлевских коридорах развернулась другая беспощадная борьба, на этот раз политическая: "ястребы" предприняли наступление на Дмитрия Медведева, виновного, по их мнению, во всех грехах западного либерализма, пишет Le Figaro. "Как это принято в российской политической жизни, бойцы наступают под покровом масок", - отмечает корреспондент Пьер Авриль.

"Предупреждением" называет издание увольнение вице-президента Национального Олимпийского комитета Ахмеда Билалова, который был членом комитета поддержки Дмитрия Медведева и возглавил компанию "Курорты Северного Кавказа", отвечающую за развитие зимнего туризма в регионе: такая "мягкая" мера борьбы с радикальным исламизмом стала альтернативой традиционной силовой политике. Все причастные к этой истории лица подтверждают, что решение об увольнении Билалова - следствие "политического" сведения счетов, призванного положить конец "либеральному" наследию медведевской эпохи, пишет газета.

Это уже второе крупномасштабное наступление на премьер-министра: 21 января на Youtube был анонимно размещен профессионально снятый фильм о ливийских событиях и "предательстве" Медведевым интересов России, напоминает издание. Не остались в стороне и государственные телеканалы.

Тем не менее, кремленологи сомневаются в успехе этой кампании. "До сих пор подобные попытки никогда не увенчивались успехом. У Путина сейчас нет причин расставаться со своим премьер-министром", - считает Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика". Однако в условиях ухудшения экономической ситуации и общественного недовольства возникает вопрос, насколько удобно сохранять до такой степени "слабого" премьер-министра, резюмирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru