Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Россия мешает расследованию сети торговли органами в Косово

Россия препятствует самому крупному международному расследованию деятельности сети по торговле человеческими органами в Европе, заявил в интервью Le Monde отвечающий за расследование спецпрокурор Джонатан Рейтел, возглавляющий отдел по борьбе с организованной преступностью. Дело "Медикус" (по названию частной клиники в Приштине) было начато пять лет назад, однако Россия не отреагировала на направленную в январе 2011 года просьбу европейской миссии в Косово (EULEX) о помощи в расследовании. "Эта просьба о помощи - самое важное недостающее звено в цепи, - сказал он. - Очевидно, что российские власти располагают доказательствами как минимум о трех жертвах, невольно ставших донорами органов. По моей просьбе их допросили и обследовали. Мы всеми средствами, как судебными, так и дипломатическими, пытались получить доступ к этим материалам. Но российские власти отвечают оглушительным молчанием". Во-первых, Москва не хочет сотрудничать со страной, которую она не признает, во-вторых, она хочет приберечь для себя ценную информацию по делу "Медикус", чтобы в нужное время использовать ее как средство давления, отмечает корреспондент Петр Смоляр.

11 февраля в Приштине возобновляется процесс по делу "Медикус", на котором должно быть озвучено новое дополненное обвинительное заключение. Такая "катастрофическая реклама" приводит в ужас Eulex и Брюссель, тем более что описываемые события произошли, когда Косово находилось под контролем миссии ООН, подчеркивает газета. На открывающемся процессе не будет выступать спецдокладчик Совета Европы Дик Марти, опубликовавший в декабре 2010 года сенсационный отчет о подозрениях в контрабанде органов, организованной бойцами Армии освобождения Косово. Швейцария связала эти данные с делом "Медикус", однако следователи Eulex это делать отказываются, ссылаясь на отсутствие доказательств.

В ходе следствия было выявлено, что только за 2008 год по крайней мере 20 человек прошли через эту клинику: их набирали в Стамбуле, обещая большое вознаграждение, которое так и не было выплачено, а затем отправляли в Косово. Что касается покупателей органов, они платили клинике от 80 тысяч до 100 тысяч евро. Следователи выяснили, что деньги на создание клиники поступили из Германии. В международный розыск были объявлены хирург Юсуф Сонмез по прозвищу "доктор Франкенштейн" и Моше Харел, сыгравший ключевую роль в организации сети и сбежавший из-под ареста. Запросы об экстрадиции двух подозреваемых, направленные Турции и Израилю, не были удовлетворены, так как эти страны не выдают своих граждан.

Трансплантация органов превратилась в прибыльный бизнес мафии из-за огромных списков ожидания, признает издание. Прокурор Рейтел обеспокоен тем, что "клиники и сотрудники системы здравоохранения напрямую сотрудничают с преступниками ради получения щедрого вознаграждения".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru