Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Домашний арест для оппозиционера

У видных деятелей российского оппозиционного движения продолжает затягиваться петля на шее, пишет Даниэль Вехлин в издании Neue Zürcher Zeitung. Так, координатору "Левого Фронта" Сергею Удальцову, обвиненному в подготовке массовых акций протеста, назначили домашний арест. Как сообщается, в обоснование суд заявил, что "оппозиционер нарушал условия подписки о невыезде, а также существует опасность того, что он может скрыться и уничтожить обличающие его материалы". Предположительно домашний арест, во время которого оппозиционеру запрещено пользоваться интернетом, телефоном и почтой, продлится до 6 апреля. Встречи с родными и адвокатами разрешены.

В основу обвинений против Сергея Удальцова легла пропагандистская лента прогосударственного телеканала НТВ "Анатомия протеста-2", имевшая целью дискредитировать оппозиционное движение, представив его в виде "неконтролируемой массы предателей, готовых к применению насилия", говорится в статье. В фильме были показаны кадры, где Удальцов якобы встречается с грузинскими политиками и получает "деньги на подготовку переворота в России".

Пока неизвестно, когда начнутся слушания по делу Удальцова, - продолжает журналист, добавляя, что Удальцову, а также двум его соратникам - Константину Лебедеву и Леониду Развозжаеву - грозит до десяти лет тюрьмы в случае обвинительного приговора.

Между тем Совет по правам человека при президенте РФ не поддерживает официальную точку зрения на события 6 мая 2012 года. Как заявил член совета Павел Чиков, большинство его коллег по этой структуре не считают акцию протеста 6 мая "массовыми беспорядками", тем более с применением насилия и использованием провокаций. Несмотря на это, отмечает корреспондент, Следственный комитет остается приверженным своей позиции. "В настоящее время решения суда по данному делу дожидается более десятка человек, один участник уже приговорен в 4,5 годам тюрьмы, - пишет Вехлин. - А вот против самого известного деятели протестного движения Алексея Навального власти применяют иную тактику - ему инкриминируют несколько случаев растрат, за которые правозащитнику грозит также до десяти лет заключения".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru