Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Кристоф Ляйтль | Der Standard

Извлечь урок или снова попасть в кризисную ловушку

Приход Гитлера к власти 30 января 1933 года "был неминуем, поскольку эпоха располагала к созданию авторитарных режимов (Россия, Япония, в первую очередь Италия), экономический кризис и его последствия отнюдь не были преодолены, а демократия Веймарской республики была следствием поражения, ощущавшегося как позор, а не результатом развития политической культуры", - пишет Кристоф Ляйтль в комментарии для Die Presse.

По словам автора, из событий 1930-х годов можно сделать следующие выводы:

"1. Здоровая экономика - лучшая защита от политического экстремизма.

2. Замена классовой борьбы социальным партнерством помогает избежать спирали обострения: накал эмоций - ненависть - агрессия - насилие.

3. Нам нужна демократия, закрепленная и легитимная в глазах граждан. Демократия, смело принимающая решения и способная обуздать международные спекуляции при помощи соответствующих правил и контроля".

"В беспредельно динамичном мире демократическое государство должно разработать механизмы быстрого принятия решений. Как быстро принимает решения Китай, как медленно - ЕС! А еще и блокада со стороны Конгресса США. Наша демократическая система более чем когда-либо конкурирует с другими системами правления", - рассуждает автор.

"Это решающее испытание. Если демократия терпит крах, то возникают требования авторитарных структур", - предупреждает автор, приглашая читателей подумать: "Мы извлекли соответствующие уроки из 30 сентября 1933 года?.. Где сила ЕС и "большой двадцатки"?"

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru