Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Российские власти "надели уздечку" на деятеля оппозиции

По мнению критиков Кремля, домашний арест Удальцова - на данный момент самый жесткий шаг в ходе широкого, но постепенного ужесточения контроля над протестным движением, отмечает The Wall Street Journal. Удальцов - "один из ведущих лидеров оппозиции", характеризует его журналист Алан Куллисон.

Сам Удальцов заметил: его домашний арест меньше повредит репутации властей, чем реальный, но фактически не даст ему вести политическую деятельность.

"Кремль тщательно откалибровал свою реакцию на уличные акции протеста после их всплеска в конце 2011 года. По-видимому, Кремль воздерживается от арестов лидеров оппозиции, так как боится спровоцировать волну возмущения", - комментирует газета.

Со своей стороны, власти настойчиво уверяют, что не устраивают гонений, а просто применяют законы. "Но на фоне действий Кремля, старающегося закрыть общественные организации, критики отмечают, что СК расследует деятельность преимущественно видных оппозиционеров и их коллег", - говорится в статье. Издание упоминает об Алексее Навальном и Владимире Ашуркове.

"Накануне Олимпиады Путин не хочет какого-либо международного фурора, так что ищет мягкий способ закрутить гайки", - сказал оппозиционер Борис Немцов.

Газета отмечает, что Удальцов - "лидер маленькой, но влиятельной организации", "в отличие от многих прозападных оппозиционеров, зовет под свои знамена традиционных коммунистов и левых".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru