Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Сочинские Игры мало помогут нормализации отношений с Западом

"Можно услышать явственный вздох облегчения российских чиновников, после того как иностранные СМИ обратились к историям о гордости местных жителей и фотографиям президента Владимира Путина, веселящегося в компании австрийских спортсменов, вместо описания ржавой воды из-под крана и отсутствующих дверных ручек в отелях", - пишет московский корреспондент The Financial Times Катрин Хилле.

Россия, кажется, получила львиную долю негативных отзывов в прессе и даже еще больше. А для многих россиян критика Сочи является образчиком западной предубежденности, отмечает журналистка.

"Нет сомнений, что Россия старается изо всех сил сохранить уменьшившуюся после распада Советского Союза сферу влияния в регионе, - говорится в статье. - Грандиозная схема Путина по созданию Евразийского союза является явной попыткой построить структуру, которая бы вновь зависела от Москвы".

Однако, по мнению Хилле, западные страны и региональные организации слишком обострили эту проблему: "России можно извинить то, что она чувствует себя окруженной расширяющимися НАТО и ЕС".

"В то же время Россия вряд ли может возложить вину за враждебную атмосферу на ЕС и США", - рассуждает журналистка. Путин с готовностью обвинил Запад в бедах своей страны, осудив его загнивающее общество и пообещав защищать традиционные российские ценности.

Такие шаги, как запрет на усыновление российских детей американскими семьями и закон об "иностранных агентах", пустили под откос "перезагрузку" президента Обамы, считает автор статьи. В результате, понятие "империи зла", как представляется, все еще время от времени окрашивает западное восприятие Москвы. "Пока это не изменится, отношения России с Европой и Америкой в принципе не смогут быть нормальными", - утверждает Хилле.

"В этих обстоятельствах "нормальная" Олимпиада в Сочи станет настоящим достижением, и всем стоит наслаждаться праздником, пока он продолжается", - рекомендует в заключение журналистка.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru