Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Кристиан Гэдеке, Петер Аренс | Der Spiegel

"Это российский менталитет"

Международный олимпийский комитет встревожен, пишут журналисты немецкого издания Der Spiegel Кристиан Гэдеке и Петер Аренс. У него имеются серьезные опасения насчет олимпийской атмосферы в Сочи: судя по телевизионной картинке, заметна существенная нехватка болельщиков. МОК собирается заполнить пустые трибуны волонтерами, однако журналисты издания сомневаются в целесообразности. "Да, некоторые места так и остались пустыми, но ведь не целые стадионы, - недоумевают Гэдеке и Аренс. - И что значит - нет подобающей атмосферы?"

Например, те, кто смотрел биатлон или лыжные гонки на стадионе "Лаура" или "Роза Хутор", имеют другое мнение: там пустовали единичные места. "А кто говорит, что на соревнованиях тихо, видимо, заткнул себе уши", - продолжают журналисты. Бурная поддержка дисквалифицированной за два фальстарта российской биатлонистки Екатерины Шумиловой и пришедшей двадцатой горнолыжницы Елены Яковишиной доказывает это. Даже в керлинге - совершенно не русском виде спорта - было, по словам спортсменов из Германии, "так шумно, как никогда раньше, там царила замечательная атмосфера". То же самое касается и фристайла.

На некоторых соревнованиях в самом начале Игр действительно были свободные места, но это имеет объяснение, пишут журналисты: "Билеты продавались в основном через интернет, но этот способ не оправдал себя, и теперь билеты можно покупать как обычно, и за ними выстраиваются огромные очереди". По словам сотрудницы Организационного комитета Александры Костериной, дело "в российском менталитете: россияне любят приходить на любые мероприятия в самый последний момент".

К тому же многочисленные негативные публикации, появившиеся в СМИ до Олимпиады, отпугнули немало потенциальных иностранных туристов, и особенно это заметно на примере конькобежного спорта, где голландцы традиционно доминируют не только в самой дисциплине, но и на зрительских трибунах. Часть сидений в "Адлер-арене" была специально выкрашена в оранжевый цвет, однако на этот раз "голландская колония" была сравнительно небольшой. Кроме того, билеты на зимнюю Олимпиаду доступны не каждому: за финал по парному фигурному катанию придется выложить от 500 евро, а за церемонию закрытия - аж 600, так что многие предпочитают остаться дома перед телевизором, чтобы не пробить брешь в финансах.

Люди, которые говорят о плохом настроении на Олимпиаде, просто не были на ней сами, заключают журналисты, приводя в пример ликование болельщиков во время соревнований по шорт-треку или по фигурному катанию, которое принесло России первое золото.

Все разговоры о неолимпийской атмосфере - выдумка, а идея заполнять трибуны волонтерами впервые пришла в голову отнюдь не русским, добавляет Der Spiegel: так делали и в Ванкувере, и в Лондоне.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru