Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2015 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Путина нужно приманивать изменениями и торговлей

Чего хочет российский президент Владимир Путин? - задается вопросом обозреватель немецкой газеты Die Welt Михаэль Штюрмер. "Вполне возможно, что Путин сам не знает ответ на этот вопрос, - рассуждает автор. - А может быть и так, что он хочет заново написать последнюю страницу советской истории, ведь с Украиной Россия вновь стала бы империей, а без Украины Россия остается лишь ее большим фрагментом. Объектом для сравнения, правда, была бы не Европа, а США, которые всегда рассматривались в России в качестве недостижимого полюса и морального зла".

Так, главная тема последней ежегодной встречи Валдайского клуба в Сочи называлась достаточно зловеще: "Мировой порядок: новые правила или игра без правил?" Миру еще только предстоит привыкнуть к этому. Однако из туманной атмосферы Кремля доносятся и другие голоса, продолжает автор. Так, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, долгое время считавшийся серым кардиналом российского президента, не так давно послал своим старым друзьям предварительную версию своей статьи "Европа: вырвать поражение из рук победы" для журнала Russia Today. В этой статье есть немало жалости по отношению к самим себе, однако присутствует в ней и притязание на роль одного из лидеров в мире.

Караганов, как говорится далее, слишком умен и не настолько поддерживает идеи евразийства, чтобы желать для будущего России изоляции или продолжения нынешней гибридной войны на Украине, и поэтому он предлагает реализовать уже довольно старую идею - создать систему свободной торговли между Евросоюзом и Евразийским экономическим пространством. Именно то, что Еврокомиссия под руководством Жозе Мануэля Баррозу категорически отвергла эту возможность, и стало, как напоминает Штюрмер, одной из причин нынешнего конфликта.

Поэтому сторонам надо заново разобраться в конфликте на Украине и найти равновесие, что позволит постепенно снизить обострение. Сила Запада, как добавляет Die Welt, заключается не в оружии и его поставках, а в торговле и изменениях.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru