Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2019 г.

Кристоф Б.Шильц | Die Welt

Сотни шпионов в Брюсселе - служба безопасности ЕСВС предостерегает от посещения некоторых кафе

"Столица Европы Брюссель, очевидно, полна шпионов", - пишет журналист немецкого издания Die Welt Кристоф Б.Шильц.

"Внутренняя служба безопасности Европейской службы внешних связей (ЕСВС) в Брюсселе настоятельно предупредила европейских дипломатов и военнослужащих о шпионаже со стороны российской и китайской разведки. По данным службы безопасности, в европейской столице находятся "около 250 китайских и 200 российских шпионов", - сообщили изданию европейские дипломаты со ссылкой на предоставленную им информацию.

По словам дипломатов, их предостерегли от посещения определенных кафе в Европейском квартале, в том числе пользующегося популярностью стейк-хауса и одного кафе в непосредственной близости от штаб-квартиры Еврокомиссии и служебных зданий ЕСВС.

"Как стало известно Die Welt, по данным внутренней службы безопасности, сотрудники китайской и российской разведки работают в Брюсселе, в первую очередь, в посольствах и торговых представительствах своих стран", - говорится в статье.

"В Брюсселе ни для кого не секрет, что атташе, сопровождающие дипломатов третьих стран во время приема в посольствах, зачастую являются агентами под прикрытием, - отмечает Шильц. - Сообщается, что наряду с российскими и китайскими в Брюсселе активны американские и марокканские агенты".

Китай, очевидно, все больше развивает свою шпионскую активность, указывает издание. Так, в недавнем годовом отчете спецслужб Литвы говорилось о "все более агрессивной" деятельности китайских спецслужб в Литве и других странах ЕС и НАТО. "Согласно отчету, китайские спецслужбы пытались завербовать граждан Литвы для осуществления шпионажа и повлиять на позицию Литвы по вопросу независимости Тибета и Тайваня", - передает Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru