502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
11 января 2000 г.

Михаэль Тюман | Die Zeit

Этого хочет Путин

Самая большая проблема, которая стоит перед Путиным, заключается в том, чтобы успешно окончить чеченскую войну, - отмечает немецкая газета. Автор статьи пытается ответить на вопрос, который в настоящее время интересует очень многих на Западе: кто такой Путин, и куда пойдет Россия под руководством этого человека?

До сих пор в России война - причина всех событий, - пишет немецкая газета. Большевики захватили власть в ходе первой мировой войны. В войне против Германии Россия стала мировой державой. С войны в Афганистане начался закат империи. В ходе второй чеченской войны Борис Ельцин передал бразды правления и ядерный чемоданчик Владимиру Путину. Человек, который еще пять месяцев назад казался рядовым членом в очереди российских премьер-министров, оказался во главе государства и в роли спасителя Отечества, став самым популярным политиком России. Самая большая проблема, которая стоит перед Путиным, заключается в том, чтобы успешно окончить чеченскую войну.

От беспорядка в президентском кабинете Ельцина, в котором он изучал многочисленные документы, уже не осталось и следа. Ужасный беспорядок царит только в стране, которую он передал своему преемнику.

Корреспондент авторитетной немецкой газеты пытается ответить на вопрос, который в настоящее время интересует очень многих на Западе: кто такой Путин, и куда пойдет Россия под руководством этого человека?

В эпоху Ельцина россияне устали от бесцельной политики, зигзагообразного экономического курса и мощной коррупции. Решительность Путина напомнила россиянам о возможности ясного политического курса и твердого руководства, к которым они привыкли. Здесь, считает автор статьи, уместно процитировать хронику одиннадцатого века: ?Наша страна большая и богатая, не хватает только порядка?.

Население России ожидает, что новый президент наведет порядок в стране. Неуверенность в будущем, ставшая неотъемлемым признаком постсоветской России, закономерно привела к тому, что популярностью стали пользоваться выходцы из службы безопасности. В стране, где депутатами становятся борцы-олимпийцы, служба государственной безопасности просто не могла не превратиться в ?кузницу кадров? нации, иронизирует немецкий корреспондент.

Везде, где бы ни работал Путин, он делал успешную карьеру. И сейчас, по мнению автора, он ведет себя тактически очень грамотно. Он не присоединился ни к одному из политических движений, и, по сути, никому, кроме военных, не обязан своими успехами. Постепенно Путин начинает дистанцироваться от клана Ельцина. Конституция дает ему широкие полномочия, в том числе, и против его покровителей. Некоторые надеялись, что после ухода Ельцина часть президентских полномочий перейдет парламенту. Напрасно - Путин уже высказался за неизменность конституции. Путин может опираться и на новую Думу, и поэтому может оказаться так, что его могущество превзойдет квазимонархию Ельцина.

Куда Путин поведет страну? Не напрасно, за несколько дней до своего нового назначения, на правительственном сайте в Интернете он опубликовал программное письмо, в котором подвел итоги развития России. Путин осудил советский период и дал жесткую оценку постперестроечным экономическим реформам. Он утверждает, что Россия должна идти ?своим собственным путем?, а не копировать действия других стран. Экономическое выздоровление страны, по мнению Путина, это ?идеологическая, духовная и моральная задача?. Путин развивает новую ?русскую идею?, которая должна объединить народ. Россия должна придерживаться принципов свободы, частной собственности и рыночного хозяйства, но при этом одновременно осознать свои традиционные ценности. Стране нужен патриотизм, вера в ?величие России? и ?сильное государство как гарант порядка и двигатель прогресса?. По мнению Путина, только сильное государство способно победить российскую бюрократию и реформировать гражданское общество.

Немецкий корреспондент отмечает, что Путину удалось создать ?парадоксальную программу великорусского консенсуса?: свобода и порядок в сильном государстве. Реформирование России снова становится задачей властей, а не граждан, как во времена Петра Первого, Александра Второго или Сталина. Путин не упоминает о ремилитаризации страны, начавшейся в связи с чеченской войной, а она тем временем идет полным ходом. Московская элита начинает трактовать реформы, как укрепление государства, а вовсе не как задачу общества. Для демократии остается все меньше места.

По выражению немецкого корреспондента, сотрудничество Запада с Россией Путина не будет напоминать ?беседы у камина об общем европейском доме?. По сравнению со своим предшественником Путин более предсказуем: очевидно, что он будет очень жестким партнером для переговоров, которого не так то просто будет завоевать с помощью кредитов и комплиментов. Запад не должен особенно рассчитывать и на то, что может внезапно перемениться и позиция России по чеченскому вопросу. Запад должен говорить с Путиным на языке, который он использует сам: без сентиментальности и без шуток, по-деловому, - заключает газета.

Источник: Die Zeit


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx