Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Джиллиан Тетт | Financial Times

ЕБРР интересуется Сахалином

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность выступить в качестве координатора проекта объемом в $10 млрд. по разработке нефтегазовых резервов на Дальнем Востоке России у острова Сахалин.

Дипломаты и представители банка утверждают, что данный проект - уже вторая энергетическая схема на Сахалине - пока находится на начальной стадии разработки.

Предполагается, что Россия, Япония и ЕБРР будут вести дополнительные переговоры.

Это проект мог бы стать самым крупным из всех, по которым ЕБРР выступил в качестве координатора, и в случае его реализации Азия могла бы получить новый крупный источник природного газа.

Как сообщил в Токио президент ЕБРР Жан Лемьер, "Япония хочет, чтобы мы приняли участие в [координации этого проекта]. У нас нет проектов на Дальнем Востоке России, поэтому нам это интересно".

Еще одним инвестором, скорее всего, станет правительство Японии - страны крайне заинтересованной в обретении новых источников энергии.

Основные компании-участники проекта: британско-голландская компания Shell, японские компании Mitsui и Mitsubishi.

Расположенные у берегов Сахалина Пилтун-астохское и Лунское нефтегазовые поля входят в число самых важных российских месторождений. По приблизительным оценкам, в них содержится, по меньшей мере, 378 млн. баррелей нефти и 18 000 млрд. кв. футов газа.

По словам Лемьера, реализация проекта не может быть продолжена до тех пор, пока не будет подписано соглашение между Японией и Россией. Отношения между этими двумя странами остаются сложными, потому что Япония не сняла своих претензий в отношении четырех принадлежащих России островов к югу от Сахалина.

И Россия, и Япония, по всей видимости, стремятся к осторожной разработке этого проекта.

"Япония хотела бы пользоваться этим газом. Другие страны, в частности Корея, также проявляют интерес", - заявил Канаме Накано из Японского банка международного сотрудничества, который, как ожидается, будет финансировать этот проект.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru