Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Эндрю Джек и Кристофер Граймс | Financial Times

"Медиа-Мост" сражается с "Газпромом" и Deutsche Bank

В среду угасли надежды на то, что переживающему нелегкие времена российскому медиа-холдингу "Медиа-Мост" удастся быстро найти иностранного инвестора. Как стало известно, компания обратилась в суд с иском против своего главного кредитора - газовой монополии "Газпром" - и Deutsche Bank.

Еще во вторник американский медиа-магнат Тед Тернер дал понять, что рассматривает возможность инвестиций в российские компании и, "возможно", в НТВ, главное предприятие "Медиа-Моста".

В среду пресс-секретарь Тернера в Атланте отказалась подтвердить информацию о том, что медиа-магнат близок к подписанию сделки в России, отметив лишь, что он очень интересуется этой страной.

"Медиа-Мост" обратился в суды Англии и Гибралтара с исками, в которых утверждается, что "Газпром" и Deutsche Bank нарушили условия соглашения, подписанного в ноябре. "Газпром" намерен подать в России встречный иск.

Согласно условиям упомянутого соглашения, долги "Медиа-Моста" в объеме $471 млн., полученные под гарантии "Газпрома", предполагалось обменять на акции компаний холдинга. Кроме того, "Медиа-Мост" обязался заложить дополнительный пакет акций НТВ, а Deutsche Bank должен был найти для него покупателя.

Deutsche Bank не смог договориться с "Медиа-Мостом", пожелавшим оставить себе все голосующие права по акциям, заложенным в этом банке, и в декабре подписал двустороннее соглашение с "Газпромом", что привело к новому витку судебных тяжб. Deutsche банк заявил, что поданные против него иски "не имеют под собой оснований" и что он намерен их оспаривать.

Утверждается, что Deutsche Bank не вел серьезных переговоров с кем-либо из возможных покупателей, в число которых входит Руперт Мердок. "Медиа-Мост" собирается продать еще 25% акций НТВ, которые не были заложены согласно условиям ноябрьского соглашения. Один из руководителей "Медиа-Моста" подчеркнул, что эта сделка будет подписана "скорее, в течение ближайших недель, чем месяцев".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru