Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Дорит Ковитц | Süddeutsche Zeitung

Наследство Советской армии

На бывших советских военных полигонах в Восточной Германии до сих пор не обнаружено никаких признаков использования боеприпасов, содержащих объединенный уран. Однако, по словам бывшего военнослужащего Народной армии ГДР, такое вооружение там все-таки имелось. По словам Эрхарда Гайслера из Министерства охраны окружающей среды федеральной земли Бранденбург, в начале 90-х годов после того, как советские войска покинули Германию, ими было проведено тщательное обследование оставшихся боеприпасов на предмет наличия радиоактивных веществ. Однако было обнаружено лишь незначительное присутствие цезия и радиоактивной меди, использовавшихся для маркировки танков. ?Никакого урана мы не обнаружили?, - утверждает Гайслер. Федеральная служба ликвидации вооружений, существующая в Германии, тоже до сих пор не обнаружила присутствия урана на территории Бранденбурга, где было размещено наибольшее количество советских войск. В этой связи, заявил Гайслер, его удивило высказывание председателя Союза немецкого бундесвера Бернхарда Гертца о том, что никто не знал, ?как выглядят военные полигоны, расположенные в бывшей ГДР?. По словам Гайслера, Герц мог бы просто поднять телефонную трубку и позвонить в министерство охраны окружающей среды Бранденбурга.

В интервью ?Зюддойче Цайтунг? Гертц признал, что его высказывание было ?неправильно понято?. По его словам, ему лишь известно, что советские войска допускали ?определенную небрежность? в вопросе вооружений. После того, как появились сообщения об использовании снарядов с объединенным ураном, нельзя исключать, что ?они использовались и советскими войсками?. И если уж выступать за запрет использовать эти боеприпасы, то нельзя этого требовать только от войск НАТО, сказал Гертц. По его словам, этим делом должна заняться ОНН.

Россия, со своей стороны, упрекает Запад в том, что он не обращал внимания на ее предостережения об опасности использования боеприпасов, содержащих объединенный уран. Генерал-лейтенант Борис Алексеев, отвечающий в российский армии за охрану окружающей среды, заявил, что опасения в связи с использованием урансодержащих боеприпасов Россия высказывала еще в июне 1999г. Однако тогда эта информация была проигнорирована как в России, так и на Западе, сказал Алексеев.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru