Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Симон Тисдал и Ивен Макаскил | The Guardian

Смертоносная индийская "самозащита": минные поля

Индийская армия и силы безопасности приступили к осуществлению беспрецедентного проекта по установке нескольких тысяч противопехотных мин на всей протяженности индийской границы с Пакистаном (это около 1800 миль).

Эта операция, начатая в ответ на обострение ситуации в Кашмире, сводит на нет все усилия, достигнутые за последние 5 лет противниками мин и угрожает дальнейшим усилением конфронтации между двумя региональными ядерными державами.

Ширина минных полей на некоторых участках будет свыше трех миль вглубь границы. Таким образом, если принять во внимание имеющийся там индийские оборонительные сооружения, это будет самая длинная укрепленная граница в мире, протянувшаяся от Индийского океана до Гималаев. Она затмит собой западную линию фронта во время первой мировой войны и линию Мажино во время второй; это будет своего рода азиатский аналог Берлинской стены.

В прошлом месяце индийские войска сгоняли фермеров с пахотных земель и устанавливали там противопехотные мины, запрещенные Оттавским договором от 1997 года. Эти минные поля стали дополнением к тем, которые были установлены за время трех индо-пакистанских войн.

Эти действия стали серьезным ударом по международной кампании против противопехотных мин, развернутой принцессой Дианой и активно поддержанной лейбористским правительством. Великобритания ратифицировала упомянутый договор в 1999 году и выступает за глобальный запрет этих мин. США, Индия и Пакистан подписать договор отказались.

Вчера политический советник индийского посольства в Лондоне Джитендра Мисра подтвердил факт установки новых мин. "Мы действительно устанавливаем мины, но подходим к этому очень ответственно, - отметил он. - Мы ограждаем эти поля, наглядно их обозначаем и устанавливаем их только на границе, и больше нигде. Мы были вынуждены пойти на этот шаг в целях самозащиты".

Мисра не уточнил, сколько мин и на какой площади предполагается установить. По оценке Международной кампании за запрет противопехотных мин, у Индии есть от 4 до 5 млн. мин, а у Пакистана их ? 6 млн.

Говорят, что в последние недели Пакистан тоже устанавливает мины вдоль границы.

Официальный представитель посольства Пакистана вчера дал по этому поводу только расплывчатые комментарии. Кашмирские сепаратисты, которых Индия считает террористами, тоже используют противопехотные мины.

В последние дни увеличилось число жертв от взрывов мин вдоль границы. В прошлую субботу в результате взрывов индийских мин в штате Пенджаб погибло по меньшей мере 11 человек. Несколькими днями ранее 19 индийских солдат погибло в результате подобного взрыва на границе в Раджистане.

Решению Индии и Пакистана прибегнуть к установке минных полей предшествовало несколько недель эскалации напряженности между двумя странами. Вчера вдоль границы между Кашмиром и Индией продолжались перестрелки. Индия утверждает, что в ее воздушное пространство вторгся пакистанский беспилотный самолет.

Установка мин подрывает напряженные усилия, предпринимавшиеся в последние 5 лет участниками Международной кампании за запрет противопехотных мин, неправительственными организациями и европейскими правительствами; они привели к сокращению числа жертв этих мин по всему миру. Результатом подписания Оттавского договора, развернутой по всему миру кампании по разминированию и сокращению конфликтов стало уменьшение в 2 раза числа погибших и раненых от мин, которое в среднем составляло приблизительно 26 000 человек в год. Пакистан и Индия начали изготовление собственных мин после того, как в связи с подписанием договора в 1997 году международная торговля минами была прекращена.

Международная кампания за запрет противопехотных мин ? это организация, в состав которой входят различные группы противников использования этих мин. На этой неделе она обратилась к премьер-министру Индии Бихари Ваджпаи с письмом, в котором выразила возмущение установкой мин вдоль границы с Пакистаном. Письмо такого же содержания было направлено пакистанскому лидеру генералу Первезу Мушаррафу.

Официальный представитель Международной кампании за запрет противопехотных мин Сью Уиксли заявила, что действия Индии и Пакистана еще больше дестабилизируют ситуацию в регионе.

"Они подвергают мирных граждан и солдат опасности, которая будет подстерегать их как сейчас, так и в будущем. В такой ситуации не будет победителей, одни проигравшие. Вот почему большинство правительств уже объявили эти мины вне закона", - подчеркнула она.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru