Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Fdr. | Neue Zürcher Zeitung

Почему снова падают цены на нефть?

Противоречивая позиция России

В четверг еще раз упали цены на нефть. На бирже NYMEX [New York Mercantile exchange] стоимость одного барреля пока еще чуть превышает 20 долларов, тогда как в Лондоне цена нефти марки "брент" уже упала ниже этой черты. По сравнению с прошедшей пятницей, когда были зарегистрированы самые высокие цены на нефть с начала года, падение составляет соответственно около 7% и около 12%.

Основания для такого развития как всегда неоднозначны. Во-первых, новые данные, полученные American Petroleum Association (API) и департаментом энергетики США, свидетельствуют о росте в США запасов нефти и нефтепродуктов; в первую очередь, удивляют данные о снижении цен на топочный мазут, что оказались весьма неожиданным ввиду последовавшего в последнюю неделю похолодания на северо-востоке Америки. Эти данные объясняются тем, что американский спрос на нефть и нефтепродукты сократился еще сильнее, чем предполагалось до сих пор. На то же указывает и снижающийся спрос на авиационный бензин; всего импорт нефти в США уменьшился в декабре примерно на 4,3% по сравнению с тем же месяцем предшествующего года.

Во-вторых, поступила информация, что российская нефтяная компания "Сибнефть" увеличила свой план нефтедобычи на этот год примерно на 27%, что привело к определенной неустойчивости рынка. Это известие, как кажется на первый взгляд, идет в разрез с объявленным еще в конце прошлого года намерением российского (и норвежского) правительства снизить объем нефтедобычи. При этом в целом страны, не входящие в ОПЕК, снизят ее на 0,46 (Россия ? на 0,15) млн. баррелей в сутки. В связи с этой уступкой ОПЕК утвердила свое принятое ранее решение о сокращении с 1 января объемов нефтедобычи на 1,5 млн. баррелей в сутки.

"Сибнефть" придерживается мнения, что ее намерения никак не могут повлиять на объем экспорта российской нефти, так как фирма намеревается увеличить поставки на внутренний рынок. Но данная информация укрепляет уверенность тех, кто с самого начала подвергал сомнению официальное намерение России. Международное агентство по энергетике со штаб-квартирой в Париже, во всяком случае, давало прогноз по России на 2002 год о 6-процентном росте производства нефти до 7,45 млн. баррелей в сутки.

По мнению энергетического отдела компании Merrill Lynch, теперь рынок находится в ожидании новых импульсов, а именно ? изменения динамики спроса. С другой стороны, ОПЕК снизила в декабре нефтедобычу на 25,8 млн. баррелей в сутки; и хотя это на 970000 баррелей меньше, чем в предыдущем месяце, но все еще примерно на 0,6 млн. баррелей больше, чем установленный ею самой уровень.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru