Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2007 г.

Гай Динмор | Financial Times

Заключенных Гуантанамо "сводят с ума"

Узников лагеря Гуантанамо на Кубе доводят до безумия, ужесточая условия их неопределенно долгого заключения без суда, заявляют адвокаты и правозащитники, занимающиеся проблемами американского лагеря.

Адвокаты и правозащитники также выражают сомнения, действительно ли администрация Буша намерена выполнить свое обещание закрыть это тюремное учреждение.

По всему миру в четверг намечаются протесты в связи с годовщиной доставки первой партии заключенных в Гуантанамо. Протестующие будут требовать закрытия тюрьмы. Американские антивоенные активисты и по крайней мере один бывший заключенный - британец - намерены пройти маршем по периметру американского анклава на востоке Кубы.

Кеннет Рот, исполнительный директор Human Rights Watch, говорит, что режим изоляции в Гуантанамо в последние несколько месяцев ужесточился. Это усиливает психологическое давление на заключенных, которым не было предоставлено "справедливой судебной процедуры", которая могла бы привести к возможному освобождению.

Рот сказал в интервью Financial Times, что он обратился с предложением к Ангеле Меркель, канцлеру Германии и председателю ЕС, чтобы члены Евросоюза приняли некоторых заключенных, которые не могут вернуться к себе на родину из-за опасений пыток. В обмен на это США могли бы предложить конкретную программу закрытия лагеря заключенных, включающую в себя судебные процессы, предпочтительно в трибуналах, над оставшимися заключенными.

Меркель это предложение заинтриговало, но она не давала никаких обязательств, сказал Рот. Однако он не думает, что США стремятся закрыть лагерь, несмотря на прошлогодние заявления президента Джорджа Буша о том, что он "очень хочет" закрыть Гуантанамо.

Рот также скептично относится к заявлению, сделанному Бушем в сентябре, о закрытии секретных тюрем ЦРУ, из которых 14 подозреваемых в терроризме были тогда переведены в Гуантанамо. Организация Human Rights Watch зафиксировала 15 случаев "исчезновения" пленных в тюремной системе ЦРУ, имевших место до сентября. Данных об этих людях до сих пор не поступало.

Адвокат Брент Микум говорит, что один из двух его клиентов Бишер Аль-Рави, житель Великобритании иракского происхождения, "медленно, но верно сходит с ума" из-за "длительной изоляции вкупе с манипуляциями со средой, включающими постоянное нахождение при экстремально низких и высоких температурах и постоянное лишение сна". Он говорит, что ему перестали давать туалетную бумагу, так как он использовал ее для того, чтобы защищать глаза от света, а коврик для молитвы отняли, так как он укрывался им для тепла.

Адвокаты других заключенных говорят, что их клиентов, содержащихся в изоляции, доводят до безумия.

Джонатан Хафец, адвокат центра Brennan Нью-йоркского юридического института, говорит, что пять лет политики обращения с заключенными администрации Буша "сделали больше для отступления от 200-летней демократии, чем любое другое правительство в истории США".

Правильным решением, говорит он, было бы не просто закрыть Гуантанамо, но подумать о том, насколько далеко от конституции отошли наши методы работы и политика, на которой они основываются, и установить на будущее национальную политику безопасности, базирующуюся на уважении прав человека.

США освободили более 300 заключенных Гуантанамо и содержат там еще 400.

Один из чиновников сообщил FT, что обвинения могут быть выдвинуты против 60 или 80 из них. Некоторые другие будут освобождены, но адвокаты и правозащитники обеспокоены тем, что останутся еще 200-300 человек, которые будут содержаться там неопределенный срок.

Пентагон объявил, что содержание в тюрьме вражеских комбатантов в целом "не имеет преступного характера, но призвано воспрепятствовать их участию в борьбе с США в войне с террором".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru