Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2007 г.

Майя Бенгель | Maariv

В правительстве Израиля появится первый министр-араб

Вчера Амир Перец, министр обороны и председатель партии "Авода", встретился с представителем арабского сектора, депутатом кнессета от "Аводы" Ралебом Мадждале и сообщил ему, что собирается назначить его на пост министра. Это назначение можно будет назвать историческим: в Израиле никогда, за всю историю существования государства, не было министра-араба.

Мадждале, который является депутатом кнессета с 2004 года, получит, по всей вероятности, портфель министра культуры, науки и спорта. "Речь идет об историческом шаге - назначении первого в истории Израиля министра-араба. Это назначение послужит противовесом Либерману в правительстве", - заявил Перец. В правительстве Ариэля Шарона в кабинете министров был друз Салах Тариф.

С тех пор как депутат от партии "Авода" Офир Пинес ушел из правительства из-за присоединения НДИ Авигдора Либермана к коалиции, пост министра культуры, науки и спорта остается свободным. Намерение Переца, который озабочен результатами опросов, назначить араба на пост министра воспринимается его противниками в собственной партии как политический шаг, совершаемый с целью заручиться поддержкой арабского сектора в канун выборов лидера партии, которые состоятся в мае.

"Махинации Переца и Мадждале - это верх цинизма, - заявил депутат кнессета Офир Пинес, который пользуется большой поддержкой в арабском секторе после своего ухода из правительства. - Хорошо, если в правительстве будет министр-араб, но в данном случае речь идет о назначении, сделанном ради победы на праймериз".

Министр от партии "Авода", занимающий высокий пост в правительстве и оказывающий поддержку Бараку, сказал, что Перец пытается завоевать поддержку арабского сектора, утраченную после войны в Ливане.

Согласно оценкам в партии "Авода", даже после назначения Мадждале арабский сектор не бросится на помощь Перецу. Признаком этого служит реакция депутатов кнессета от арабских партий, которые не спешили одобрить это назначение, утверждая, что оно не изменит положения арабского населения Израиля. Высокопоставленные представители "Аводы" предполагают, что сопротивление представителей арабских партий, депутатов от национального лагеря и даже части представителей израильских лейбористов не позволят утвердить назначение в кнессете.

Решению о назначении Мадждале предшествовали интенсивные переговоры председателя партии с арабскими депутатами от партии "Авода" - Ралебом Мадждале и Надей Хилу. Как утверждает источник из окружения Мадждале и Хилу, Перец хочет дать понять: "Проголосуйте за меня на выборах и станете министрами". Депутат кнессета Хилу отказалась пообещать поддержку Перецу, и вожделенный пост получил Мадждале.

В окружении министра обороны растет убеждение, что Перец покинет свой пост до выборов лидера партии. "Вопрос об отставке стоит на повестке дня, - сказал приближенный Переца. - Но этого не произойдет, пока не будут готовы рекомендации комиссии Винограда".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru