Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2007 г.

Томас Хардинг и Тоби Харднен | The Telegraph

В мае из Ирака будут выведены три тысячи британцев

Как удалось узнать Daily Telegraph, в конце мая домой из Ирака вернуться тысячи британских военнослужащих.

В течение следующих двух недель Тони Блэр объявит, что нынешний британский контингент численностью 7,2 тыс. человек будет сокращен почти на 3 тыс., что позволит армии оправиться от четырех лет войны.

Это будет первым существенным сокращением британского контингента, дислоцированного на юге Ирака, 31 мая его численность снизится до 4,5 тыс. человек. Это объявление сделает премьер-министр Тони Блэр, прежде чем покинуть пост, и оно станет свидетельством достижений, которых добились британцы в Басре, несмотря на потерю 128 человек.

О планах вывода британских сил стало известно в то время, когда президент Буш объявил о дополнительной отправке в Ирак 21,5 тыс. военнослужащих США.

Главная цель пяти бригад и двух батальонов морской пехоты США - обуздать внутрирелигиозное насилие в Багдаде и нанести удары по оплотам суннитского сопротивления в западной провинции Анбар.

Обращение Буша к американцам, транслировавшееся по телевидению прошлым вечером, выявило серьезные расхождения в иракской политике между американцами и их британскими союзниками.

Обнародование стратегии увеличения численности военных ожидалось давно, и против нее жестко выступали как демократы, так и многие республиканцы. Новой стратегии должен будет сопутствовать массивный приток американских денег на реконструкцию и отправка иракским правительством трех бригад в Багдад.

Высокопоставленный британский офицер в Ираке заявил вчера: "Ситуация для США, похоже, ухудшается - американцы направляют дополнительные войска, в то время как британцы выходят из Басры. Американцы сталкиваются с гигантской проблемой внутрирелигиозного насилия"

Daily Telegraph удалось узнать точное расписание вывода сил из Южного Ирака. Если в течение следующих нескольких месяцев не будет "крупных изменений", в июне на смену 19-й кавалерийской бригаде на срок в 6 месяцев прибудет 1-я механизированная бригада в значительно урезанном составе.

Военные планировщики обдумывают необходимую численность сил на тот период, когда в конце весны Басра перейдет под контроль иракцев и все обеспечение безопасности будет передано в руки иракской полиции и армии.

Британская армия затем разместит свои войска на основной базе под Басрой, в пяти милях к западу от города, в качестве резерва. Небольшой контингент в 200 человек останется в центре Басры.

К концу февраля контроль над неспокойной провинцией Майсан, патрулируемой боевой группой Королевского уланского полка, будет передан местным властям.

Речь Буша стала фактическим отвержением доклада независимой Группы по изучению Ирака, представленного в прошлом месяце. Буш сталкивается с глубоким скептицизмом со стороны демократов и республиканцев на Капитолийском холме, которые в итоге могут заблокировать выделение денег на войну.

Сенатор-республиканец Ричард Лугар, председатель комитета сената по иностранным делам, отметил: "Президент и его команда должны объяснить, каких целей мы будем пытаться достичь, если силы будут расширены".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru