Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Тим Лакхёрст | The Guardian

Что станется с газетой Independent?

Что станется с газетой Independent, если ее приобретет российский олигарх Александр Лебедев? - вопрошает The Guardian. В декабре в самой Independent подтвердили факт эксклюзивных, не обязывающих к соглашению переговоров с Лебедевым о покупке Independent и Independent on Sunday, поясняет корреспондент Тим Лакхёрст.

Ожидается, что Лебедев превратит Independent в бесплатную ежедневную газету, как уже поступил с London Evening Standard. Но продержится ли Independent как общенациональная серьезная газета, если будет существовать только за счет рекламы? А если продержится, выдержат ли конкуренцию другие серьезные газеты, которые остались платными? - размышляет автор. Между тем с 2000 года тиражи общенациональных ежедневных газет в Британии упали на одну пятую. Надежды на то, что бесплатные газеты приучат молодежь к чтению платной прессы, не оправдались: "в развитых странах состояние бесплатных газет отражает нездоровье экономики в целом", - пишет издание.

И все же нельзя считать, что бесплатная версия Independent обречена на неудачу: по уровню аналитики и мировых новостей эта газета намного выше, чем все британские бесплатные газеты кроме Evening Standard. Однако успех начинания, возможно, повредит многообразию, которое полтора века делает британскую серьезную прессу лучшей в мире, полагает автор. Это также подорвет усилия сделать интернет-контент платным.

Еще не факт, что бесплатный Independent будет прибыльным - хватит ли доходов от рекламы на гонорары высокопрофессиональных журналистов? "Впрочем, Лебедев, возможно, готов субсидировать серьезные газеты взамен на возможность высказывать свое мнение о национальной политике", - предполагает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru