Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Эдвард Лукас | Daily Mail

Как наглая агентесса Анна Чапман сделалась "красоткой с плаката" для путинского разбойничьего "гитлерюгенда"

В прежние времена советские агентессы, которым противостоял Бонд, были отнюдь не сексапильными, "но в современной путинской России миновали дни угрюмых старых ведьм, носивших ножи за голенищем сапога", - пишет на страницах The Daily Mail Эдвард Лукас. Злоупотребления властью продолжаются - так, Ходорковского приговорили к новому сроку, но Россия превратилась в капиталистическую страну и затмевает Запад своим шиком и гламуром. "Лучший пример тому - история Анны Васильевны Кущенко, кремлевской чаровницы с огненными волосами", - пишет автор.

По мнению обозревателя, Кущенко-Чапман преподала Западу серьезный урок: "Наряду с остальными 10 агентами-нелегалами, разоблаченными в Америке в июне прошлого года, она преспокойно жила среди нас, демонстрируя на своем примере уязвимость нашего общества перед внедрением агентов ксенофобской, алчной и склонной к таинственности шайки, которая некомпетентно правит Россией". Лукас называет Чапман "частью тщательно выстроенной разведывательной сети, призванной проникнуть в сердце нашей политической и экономической системы". "Теперь, благодаря американскому ФБР, эта сеть разрушена. Но в России Чапман встречают как суперзвезду и национальную героиню", - пишет автор, рассказывая читателям, что она заняла ведущую должность в "Молодой гвардии" - молодежной организации "Единой России".

"Трудно вообразить себе тот же сюжет при перемене мест слагаемых: многообещающая молодая сотрудница MI-6 схвачена с поличным в России, обменена на других шпионов на высоком уровне, а по возвращении в Британию проводит вечер с Дэвидом Кэмероном в караоке. Она позирует топлес для журнала Loaded, получает тепленькое местечко в британском Аэрокосмическом агентстве и, наконец, занимает ведущее положение среди "молодых консерваторов". Абсурд? А ведь с Чапман именно это и произошло", - разъясняет автор.

Но на поверку то, что произошло с Чапман в России, еще удивительнее, считает Лукас. По его мнению, "Молодая гвардия" мало напоминает молодых английских консерваторов - "она намного ближе к гопникам-уличным бойцам из English Defence League". Автор полагает, что российские молодежные организации, санкционированные свыше, "на деле служат власти как ударные части". Их обрабатывают антизападной пропагандой, они слепо преданны лидерам режима, испытывая ностальгию по советскому прошлому и исповедуя национализм. "Все критики, будь то правозащитники, журналисты или оппозиция, изображаются как нацистские преступники; это выглядит несколько иронично, учитывая сходство самих этих организаций с гитлерюгендом", - говорится в статье.

На взгляд Лукаса, Чапман годится на ведущую роль в "Молодой гвардии": она и ее коллеги-шпионы встречались с Путиным, она снялась для российского мужского журнала, а в октябре была принята на работу в "Фондсервисбанк", который автор называет "частью таинственного конгломерата, близкого к секретным российским индустриям обороны и космических исследований". Аббревиатура названия банка - ФСБ, подметил Лукас. "Совпадение? Возможно. Но оно намекает на взаимоналожение бизнеса и политики в России, которое порождает колоссальные конфликты интересов и часто считается причиной крайней неэффективности государственных услуг и расточительного расходования госбюджета".

"Пока Ходорковский томится в тюрьме, Чапман красуется в центре внимания. Но то, что она получила роль в политике на общенациональном уровне, - показатель самой темной стороны современной России. Наиболее зловещие и спорные деяния "Молодой гвардии" - указание имен "журналистов-предателей", которых она считает нелояльными к правящему режиму", - пишет автор. "В прошлом году некий разочарованный член "Молодой гвардии" сообщил одному из западных новостных агентств, что организация наняла футбольных болельщиков и неонацистов для нападений на лидеров оппозиции", - продолжает он. В августе на сайте организации появилась ругательная статья об Олеге Кашине и его фотография с надписью "Будет наказан", а в ноябре камера видеонаблюдения зафиксировала нападение на него двоих мужчин.

"Молодая гвардия" цинично дистанцировалась от избиения: удалила статью-улику с сайта и поместила на ее месте призыв наказать нападавших. Но мало кого это может ввести в заблуждение, говорится в статье, и "Молодой гвардии" срочно требуется позитивный пиар. Пока Кашин боролся за свою жизнь в больнице, Чапман выступала на спонсируемом государством митинге "Молодой гвардии", одетая в платье, которое оставляло мало простора для воображения", - пишет Лукас. Высказывания Чапман автор называет "оскорблением для настоящих патриотов - людей типа Олега Кашина, которые жаждут, чтобы их страна вновь заняла подобающее место в цивилизованном мире, свободном от коррупции, некомпетентного управления, чтобы она спровадила шайку бывших кагэбэшников, которая правит в Москве".

Россия Анны Чапман - угроза Западу, но еще опаснее она для самого многострадального российского народа, заключает автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru